Публикация

Михаил Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Калининградскую область

  • 8 ноября 2021 г.
  • 0

Госуслуги по признанию в России образования или квалификации, полученных в другом государстве, переведут в электронный вид, а популярная программа студенческого туризма будет продлена и расширена. Решить эти и другие вопросы поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Калининградскую область 21 октября.

Теме образования посвящён большой блок задач, которые глава кабмина поставил перед министерствами и ведомствами. Так, Минобрнауки поручено навести нормативный порядок в сфере вузовского образования в части использования сетевых программ. Речь идёт о возможности для студентов после окончания учебы получать диплом с указанием всех вузов, которые принимали участие в сетевой программе. Помочь в этом вопросе Михаила Мишустина попросила студентка Анна Бугаева, когда глава Правительства посещал расположенный в Калининграде Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Срок выполнения поручения – 1 апреля 2022 года. Промежуточный доклад должен быть представлен в Правительство до 1 декабря.

Начиная с 2022 года в России будет проходить международная олимпиада по философии. Это также предусмотрено в поручениях Михаила Мишустина. За организацию отвечают МГУ имени М.В.Ломоносова и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта при участии Минобрнауки, Минпросвещения, МИДа и Минфина.

Самому Балтийскому университету федеральный центр поможет со строительством кампуса. С проектом его создания Михаил Мишустин ознакомился во время поездки в регион. Обеспечить финансирование он поручил Минобрнауки и Минфину. «Нужно создать единое пространство, которое объединит и укрепит научную базу, сформирует среду не только для проживания, но и для самореализации студентов», – подчеркнул Председатель Правительства.

В ходе поездки Михаил Мишустин оценил новейшие разработки одного из старейших предприятий региона – завода «Балткран», а также предприятий инновационного кластера радиоэлектронной промышленности «Технополис GS». По итогам Председатель Правительства также дал ряд поручений.

В частности, Минпромторг должен представить предложения о переходе на балльную систему оценки локализации в отношении кранового оборудования, а также об установлении в отношении такого оборудования трёхлетнего срока действия заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории России. Совместно с Минфином и Федеральной антимонопольной службой при участии Минэкономразвития министерству также предстоит проработать вопрос распространения механизма квотирования и авансирования (до 30–50%) закупок кранового оборудования госведомствами и госкомпаниями. Всё это будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной краностроительной продукции на госзакупках.

Ещё одно поручение в этом блоке касается использования отечественных микросхем в интеллектуальных приборах учёта электрической энергии в квартирах и домах граждан. Калининградские разработчики микропроцессоров и микроконтроллеров на встрече с Председателем Правительства рассказали, что готовы к серийному производству своей продукции, и попросили поддержать их. Решением вопроса займутся Минпромторг и Минэнерго. Срок выполнения поручения – 1 февраля.

В перечне поручений нашли отражение и другие важные вопросы, которые волнуют жителей региона. Так, Минздраву и Минфину поставлена задача до 22 ноября внести в Правительство проект решения о выделении 115 млн рублей на приобретение медицинского оборудования – ангиографа и навигационной нейрохирургической системы – для областной клинической больницы Калининградской области.

Минфину и Минтрансу поручено в 2022 году обеспечить финансирование опережающей реконструкции кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (Северный обход Калининграда) в объёме 1,35 млрд рублей.

Наконец, при участии Минстроя Минфину предстоит предусмотреть выделение в 2024 году бюджетных средств на завершение строительства новых корпусов Музея Мирового океана. Речь идёт о сумме 775,5 млн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0