Публикация

В Калининградской области начали анонсировать закупки

  • 25 апреля 2018 г.
  • 0

В этом году Конкурсное агентство региона стало размещать в открытом доступе информацию о планируемых закупках товаров и услуг для проведения капремонта и строительства объектов, а также закупках медоборудования стоимостью более трёх миллионов рублей.

 Это нововведение призвано повысить конкуренцию среди подрядчиков и качество конкурсной документации.

Первый заместитель председателя областного правительства Эдуард Батанов сравнил эту систему с форматом общественного обсуждения.

«Прежде всего, мы выкладываем сметы, в которых, как говорится, вся соль и боль закупок, – рассказал первый вице-премьер на встрече с журналистами в понедельник, 23 апреля. – Именно в сметах обнаруживаются элементы, сужающие конкуренцию среди потенциальных участников: документы «затачиваются» под одного участника, устанавливается слишком короткий срок исполнения заказа. Мы с этим боремся».

В Конкурсном агентстве Калининградской области рассчитывают, что введенная система анонсов поможет снизить долю закупок, признанных несостоявшимися. В прошлом году они составили 48% от всех закупок, незначительно снизившись с 51% в 2016 году.

«К сожалению, у нас сохраняется на довольно высоком уровне доля закупок, которые признаны несостоявшимися. Этот показатель говорит о том, что на тех или иных рынках сохраняется монополия. Мы хотим, чтобы рынок видел наши заявки, чтобы участники торгов имели достаточное время для подготовки своих предложений», – заявил руководитель Конкурсного агентства Калининградской области Леван Дараселия.

Он также напомнил о том, что все текущие заявки, объявленные в Калининградской области, собраны в витрине закупок. В мае этого года Конкурсное агентство планирует запустить собственный аналитический портал, а в следующем году – региональную информационную систему в сфере госзакупок региона.

Для справки:

Анонсы закупок размещаются на сайте Конкурсного агентства Калининградской области.

Сейчас на этом ресурсе можно ознакомиться с документами закупок регионального минздрава, министерства развития инфраструктуры, министерства спорта Калининградской области, министерства строительства и ЖКХ, а также подведомственных учреждений этих органов исполнительной власти.

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0