50 кузбасских предприятий внедряют на производстве бережливые технологии

  • 11 февраля 2021 г.
  • 0

50 кузбасских предприятий внедряют на производстве бережливые технологииУчастником нацпроекта «Производительность труда» стал крупнейший за Уралом завод по выпуску цемента «Топкинский цемент». Таким образом, в Кузбассе уже 50 предприятий внедряют бережливые технологии. За три года на заводе планируют увеличить производительность труда не менее чем на 30%.

- Внедрение бережливых технологий позволяет производителям без крупных инвестиций и затрат снижать себестоимость продукции за счет сокращения издержек и оптимизации процессов. В Кузбассе в нацпроекте «Производительность труда» участвуют уже 50 компаний: сельскохозяйственные, транспортные, машиностроительные, строительные и другие предприятия из несырьевых отраслей экономики. Такое комплексное развитие будет способствовать устойчивому росту экономики региона
 

, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На «Топкинском цементе» уже несколько лет самостоятельно применяют некоторые инструменты бережливого производства, но для более эффективной работы требуется системный подход. В рамках нацпроекта «Производительность труда» вместе с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) коллектив завода проведет глубокий производственный аудит. Он позволит выявить проблемные зоны в цехах. По итогам аудита выберут пилотный производственный участок, где начнут внедрять бережливые технологии.

Первые результаты применения бережливых технологий на заводе планируют получить уже через полгода. Параллельно на предприятии подготовят собственных экспертов, которые в дальнейшем будут обучать коллег принципам бережливого производства и помогут внедрить эту практику во всех цехах.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0