Публикация

Бережливые технологии помогают оптимизировать работу предприятий Кузбасса

  • 23 ноября 2021 г.
  • 0

Бережливые технологии помогают оптимизировать работу предприятий КузбассаНацпроект «Производительность труда» помог Новокузнецкому дорожному ремонтно-строительному управлению (НДРСУ) вдвое ускорить укладку асфальта, а Кемеровской «Предзаводской автобазе» — оптимизировать техническое обслуживание грузовых автомобилей. Бережливые технологии на предприятиях внедрили при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК).

В минувшем сезоне работники Новокузнецкого ДРСУ начали внедрять бережливые технологии при укладке дорожного покрытия с помощью асфальтоукладчика. Благодаря оптимизации на укладку 1 тыс. кв. м стало уходить около трех часов, раньше эти объемы выполнялись почти шесть часов. Выработка в расчете на одного сотрудника увеличилась примерно в пять раз. Значительная экономия времени повысила эффективность дорожных работ.

«При анализе производственных процессов было выявлено около 20 проблемных мест, из-за которых укладка асфальта затягивалась. Это простой техники, неравномерная загрузка персонала, долгое ожидание подачи асфальтобетонной смеси на место работ, неэффективная логистика и другие. Грамотная организация рабочих процессов — от подготовки участка до укладки асфальта — позволила без потерь в качестве, привлечения дополнительной рабочей силы и затрат ускорить работы вдвое», — отмечает руководитель РЦК Дмитрий Перекрестов.

Предприятие планирует расширить практику бережливых технологий. Их будут внедрять не только в процесс укладки асфальта, но и при производстве дорожно-строительных материалов, зимнего содержания дорог, а также при ремонте и обслуживании дорожной спецтехники. Ежегодно в течение трех лет производительность на предприятии будет вырастать не менее чем на 5%.

Бережливые технологи также эффективно работают и на «Предзаводской автобазе» в Кемерове. Здесь удалось оптимизировать техническое обслуживание грузовых автомобилей. В ходе анализа выявлено более 40 проблем, которые затягивали время и снижали качество работ. Сегодня транспорту не приходится несколько часов ожидать заезда на техосмотр, как это было ранее. Все передвижения заранее планируются и строго регламентированы, материалы для техобслуживания предоставляются механикам сразу к моменту заезда машин на пост. Кроме того, оптимизирована система хранения на складе. В результате процесс ТО сократился на 22%, минимизация простоев техники повысила экономическую эффективность работы транспортного предприятия.

Для справки. Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе уровня жизни граждан. В Кузбассе в нацпроекте участвуют уже 56 предприятий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0