Более 730 кузбасских семей в 2020 году улучшили жилищные условия благодаря сельской ипотеке

  • 25 января 2021 г.
  • 0

Более 730 кузбасских семей в 2020 году улучшили жилищные условия благодаря сельской ипотекеЛьготный ипотечный кредит выдается по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», действующей с января 2020 года. По ней можно взять ипотеку до 3 млн рублей по ставке до 3% годовых на жилье в сельской местности или малых городах.

- Программой сельской ипотеки в прошлом году воспользовались более 730 кузбасских семей. В основном это молодые перспективные специалисты, которые хотят обосноваться в сельской местности. Сейчас в Кузбассе делается многое для того, чтобы жизнь в селах стала более привлекательной и комфортной. Мы строим и ремонтируем школы и детские сады, обновляем дома культуры, благоустраиваем места отдыха, устанавливаем детские площадки и спортивные объекты. Кроме того, действует ряд программ поддержки для тех, кто хочет открыть в сельской местности собственный бизнес, например, фермерское хозяйство
 

, — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Срок займа по сельской ипотеке — до 25 лет, первоначальный взнос должен составлять не менее 10%. Можно использовать материнский капитал. На полученные средства заемщики могут построить или приобрести жилье в новом доме или на вторичном рынке, а также купить участок земли и построить на нем дом.

Общий объем кредитования по программе в 2020 году составил в Кузбассе около 1,3 млрд рублей. Больше всего заявок на оформление поступило из Кемеровского, Прокопьевского, Промышленновского и Яшкинского округов.

Программа продлена на 2021 год.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0