Публикация

Новая экономика Кузбасса будет создаваться за счет улучшения бизнес-климата и роста числа предпринимателей

  • 23 ноября 2021 г.
  • 0

О создании в Кузбассе новой диверсифицированной экономики с опорой на малый и средний бизнес рассказал заместитель председателя правительства региона по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

«Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев на встрече с представителями бизнеса в режиме «Открытого диалога» поставил масштабную задачу — довести долю налогов от малого и среднего бизнеса в бюджете Кузбасса до 50% при том, что в прошлом году она составила почти пятую часть. Реализовать эту задачу получится только общими усилиями власти и бизнеса», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса.

Сергей Ващенко подчеркнул, что усиления налогового прессинга не будет: «За счет оптимизации разного рода процедур, улучшения деловой среды, качества проведения контрольно-надзорной деятельности, благодаря выработке совместных предложений с бизнес-сообществом мы рассчитываем, что налоговая нагрузка будет снижаться. А число людей, пришедших в эту улучшенную деловую среду, чтобы делать свой бизнес, — наоборот, возрастет».

Заместитель председателя правительства Кузбасса отметил, что очевидным должен быть эффект от масштабных инвестиционных проектов и взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, которые работают в регионе. «Любой масштабный проект — это новые рабочие места, в том числе для сервисных компаний, для организаций, которые предоставляют различного рода услуги, для всех тех, кто будет обеспечивать деятельность ключевых промышленных объектов», — сказал он.

По словам Сергея Ващенко, итогом реализации программы создания новой экономики в Кузбассе станет улучшение качества деловой среды, оптимизация налоговой нагрузки и вовлечение представителей малого и среднего бизнеса в конструктивный диалог.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0