Сергей Цивилев: Работы в образовательной части культурного кластера вышли на завершающую стадию

  • 8 сентября 2021 г.
  • 0

Сергей Цивилев: Работы в образовательной части культурного кластера вышли на завершающую стадиюГубернатор Сергей Цивилев оценил ход работ в образовательном комплексе Сибирского кластера искусств в Кемерове. Глава региона отметил высокую степень готовности объекта.

- Создание Сибирского кластера искусств улучшит качество жизни кузбассовцев, будет способствовать развитию международного культурного сотрудничества. Но главное, что мы строим этот кластер для наших детей, поэтому важно сделать все качественно. Из-за пандемии были очень сильно задержаны поставки сложного оборудования и материалов из-за рубежа. Сейчас идет настройка техники, благоустройство территории, все работы должны закончить в течение ближайших двух месяцев
 

, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Во всех пяти зданиях идут к завершению или почти закончены фасадные и пусконаладочные работы. В общеобразовательной школе в классах устанавливают мебель. Уже полностью оборудованы спортивный зал, столовая, гардероб, бассейн.

Интернат для обучающихся средней специальной музыкальной школы на 75 мест готов, сейчас идет оформление необходимых документов.

В интернате для учащихся хореографической академии завершены отделочные работы, идет монтаж внутренних инженерных сетей и систем, устройство фасада, установка технологического оборудования.

В учебных корпусах хореографической академии и музыкальной школы идут фасадные работы, благоустройство территории, монтаж оборудования.

Для справки. Образовательный комплекс – часть Сибирского культурного кластера. Строительство началось в 2019 году в Кемерове по поручению президента России. Образовательный комплекс состоит из пяти зданий: хореографическая академия и интернат на 150 мест, музыкальная школа на 150 учеников с концертным залом, интернат на 75 учеников, общеобразовательная школа с бассейном на 300 учащихся) и занимает площадь примерно 7 гектаров. Культурно-образовательные комплексы появятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Комплекс планируется открыть 31 декабря 2023 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0