Публикация

Сергей Цивилев: В Кузбассе все реки должны быть чистыми

  • 8 ноября 2018 г.
  • 1005
  • 0

Вопрос обеспечения жителей Тайги качественным водоснабжением стал ключевым на рабочей встрече Сергея Цивилева с главой Тайгинского городского округа Михаилом Теремецким.

Глава сообщил, что в течение июля-сентября муниципалитетом совместно с инициативной группой граждан в шести точка на территориях Тайги и Яшкинского района проводились еженедельные заборы проб воды.

Результаты лабораторных исследований, выполненные областным Центром гигиены и эпидемиологии, показали, что источником загрязнения реки могут быть — полигон твердых коммунальных отходов и находящийся пруд-отстойник, используемый при аварийных сбросах сточных хозяйственно-бытовых вод. Географически – это пригород пос. Яшкино.

Теремецкий сообщил губернатору, что его поручение выполнено и проект реконструкции насосной станции первого подъема водозабора на реке Яя готов.

«В августе мы провели общественные слушания данного проекта. Большинство жителей города нас поддержали. Дорабатываем те пункты проекта, которые, по мнению людей, необходимо изменить», – рассказал Теремецкий.

Проблема качества воды стала центральной на совещании в обладминистрации под председательством губернатора.

Заместитель начальника областного департамента природных ресурсов и экологии Наталья Агафонова сообщила, что по полученным данным в предоставленных пробах превышена предельно допустимая концентрация марганца в зависимости от сезона в 5-10 раз. Повышенное содержание фенолов в природном водоеме отмечены специалистами на безымянном притоке реки на северо-востоке от пгт. Яшкино в пос. Кузель. Специалисты лаборатории радиационной спектроскопии Томского политехнического университета на основе исследований сделали экспертное заключение, что загрязнение реки Яя марганцем не носит техногенного характера, а является природным явлением.

«Повышенная концентрация марганца в воде связана, в первую очередь, с грунтовыми водами, питающими реки Яя и Березовая. Заболоченность территории приводит к повышенному содержанию гуминовых веществ, являющихся хорошим сорбентом для тяжелых металлов, в частности, марганца. Кроме того, в зимнее время происходит естественная концентрация примесей в воде, в том числе и марганца», – подтвердила Агафонова.

Губернатор подчеркнул, что накопились достаточно серьезные данные по качеству воды в реке Яя. «Мы уже понимаем, в чем суть проблемы. Первоочередная задача — определить источник загрязнения. Далее проблему решать комплексно. Другого варианта у нас нет», – считает губернатор.

Агафонова также отметила, что в ходе проведенных исследований выявлены факты загрязнения земельных участков в окрестностях пос. Яшкино нефтепродуктами, оставшимися еще с советских времен.

«Это грубейшее нарушение экологии. Нахождение «мазутных озер» не допустимы на территории области. Их нужно ликвидировать», – заявил губернатор.

Цивилев дал поручение администрации Яшкинского района совместно с областным департаментом природных ресурсов и экологии в кратчайшие сроки разработать проект по ликвидации водоемов, загрязненных нефтепродуктами, и пройти все необходимые государственные экспертизы.

«Мы будем заниматься очисткой всех рек на территории Кемеровской области. Все решения должны обсуждаться с населением и проходить открыто и прозрачно. В Кузбассе реки должны быть чистыми», — подчеркнул он.

Опубликовано: Светлана Львова

1005

Комментарии 0