В кемеровском индустриальном парке «Западный» создадут 270 новых рабочих мест

  • 16 марта 2021 г.
  • 0

В кемеровском индустриальном парке «Западный» создадут 270 новых рабочих местВ индустриальном парке, специализирующемся на переработке отходов, завершено строительство инженерных сетей для действующих и будущих резидентов. Стоимость проведенных работ составила 375 млн рублей. Из них около 258 млн рублей направлены из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Инженерная инфраструктура позволит резидентам парка в максимально короткие сроки организовать новые производства по утилизации твердых коммунальных отходов. Свет, тепло, вода и дороги есть, так что можно сконцентрироваться на реализации проектов. Мы заинтересованы в успешном функционировании индустриальных парков, направляем из областного бюджета средства на их развитие. В Кузбассе их уже два — в Кемерове и Новокузнецке. Чем больше производств, тем больше рабочих мест. Только в «Западном» к 2024 году ожидаем 10 новых резидентов. Здесь будет создано 270 новых рабочих мест, объем инвестиций в основной капитал составит более 3 млрд рублей
 

, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В «Западном» было построено 10,5 тыс. кв. м асфальтированных дорог, три электроподстанции совокупной мощностью 1,8 тыс. кВт, 1,5 км эстакады для наземных коммуникаций, проложено 9,5 км электрокабеля, 3,8 км канализации. Сооружены резервуары для питьевой воды, тепловые сети, паропровод, водопровод. Ввести объекты в эксплуатацию планируется 1 апреля 2021 года.

Накануне в индустриальном парке при поддержке Кузбасского технопарка начался конкурс стартапов. Лучшие новые производства смогут рассчитывать на инвестиционную поддержку, а победитель получит 100 тыс. рублей на развитие производства. Принять участие в конкурсе могут юридические и физические лица. Положение о конкурсе размещено на сайте http://www.ecoimpuls.ru/. Подать заявку и проконсультироваться можно по электронной почте a.gusev@technopark42.ru и телефону +7 (3842)77-88-99, доб. 1612 (контактное лицо — Алексей Гусев).

Для справки. Индустриальный парк «Западный» — площадка по комплексному управлению твердыми коммунальными отходами (ТКО). Основан в 2016 году. Действующий член Ассоциации индустриальных парков. Общая площадь — более 24 га. Сейчас в индустриальном парке четыре резидента. К 300-летию Кузбасса будет введена в эксплуатацию вторая производственная линия якорного резидента — завода по переработке макулатуры «Кузбасский скарабей». Сейчас предприятие перерабатывает до 30 тыс. тонн бумажных отходов в год. К 2022 году объем переработки увеличат до 100 тыс. тонн, а при выходе на полную мощность к 2025 году планируется перерабатывать не менее 150 тыс. тонн отходов ежегодно.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0