В Кузбассе ускорили на четверть выпуск импортозамещающей продукции для шахт и разрезов

  • 12 мая 2022 г.
  • 0

Этому помогло внедрение предприятиями региона бережливых технологий
 
Крупнейшие промышленные предприятия Кузбасса, которые занимаются выпуском горношахтного оборудования и комплектующих для угольной отрасли, ускорили выпуск готовой продукции более чем на четверть за счет внедрения бережливых технологий по нацпроекту "Производительность труда". Это поможет в импортозамещении специализированной продукции для угольщиков, сообщается в среду на официальном сайте правительства региона.

В Кузбассе сегодня работают около 150 угольных предприятий, они добывают больше половины российского угля. По данным угольщиков, сейчас ограничен экспорт специализированного оборудования и комплектующих для предприятий отрасли из Германии, Швеции, Бельгии, США и других стран. До введения санкций доля используемого импортного оборудования в угледобыче составляла от 50% до 90% в зависимости от конкретного вида техники. В марте глава региона Сергей Цивилев заявил, что кузбасские шахты и разрезы переходят на отечественное оборудование. Для этого местные предприятия будут наращивать объемы производства и расширять производственные линейки.

"На сегодня 13 предприятий региона, которые занимаются выпуском продукции для угольных предприятий, перешли на бережливое производство в рамках нацпроекта "Производительность труда". Это позволило сократить время выпуска готовой продукции более чем на четверть. Выработка в среднем за полгода применения бережливых технологий увеличивается на 27%, и это без дополнительных инвестиций и затрат. Все предприятия получают господдержку в виде бесплатного сопровождения проектов по бережливым улучшениям от федерального и регионального Центров компетенций (ФЦК и РЦК)", - говорится в сообщении.

Переход на отечественное оборудование
Время производства сокращается за счет оптимизации логистики, перемещения комплектующих внутри цехов, совершенствования производственных процессов. Применение бережливых технологий также помогает снизить себестоимость готовой продукции, обеспечить конкурентные цены, а также сократить объемы брака. Как пояснили ТАСС в региональном центре компетенций Кузбасса, к нацпроекту присоединились крупнейшие в регионе производители продукции для угольных предприятий. Они выпускают конвейерную технику, крепления горных выработок, средства безопасности, электрооборудование, системы пожаротушения и фильтры для горной техники. Ускорение и увеличение объемов их производства помогает в импортозамещении специализированных товаров и техники для угольщиков, поставки которых приостановлены из-за санкций.

 "Сейчас крайне важно в максимально сжатые сроки перевести шахты и разрезы региона на отечественное оборудование и комплектующие, которые не уступают импортным аналогам в надежности и качестве. Это необходимо для стабильной и надежной работы предприятий угольной отрасли и дает новый импульс для развития машиностроения Кузбасса", - отмечает губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, его слова приводятся в сообщении регионального правительства.

Все предприятия продолжат работать над повышением производительности труда по нацпроекту в течение трех лет. Ежегодно эффективность их работы должна повышаться не менее чем на 5%. Полученную финансовую выгоду они смогут направить на повышение зарплат, модернизацию или расширение своих производств.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0