Власти Кузбасса выделят 150 млн рублей на поддержку новых научных лабораторий

  • 2 июня 2022 г.
  • 0

Всего средства направят 10 лабораториям, которые будут реализовывать проекты в математическом, геофизическом, горном, металлургическом, машиностроительном и других направлениях
 
Власти Кузбасса направят 150 млн рублей на финансирование 10 новых научных лабораторий, которые будут созданы молодыми учеными на базе входящих в НОЦ "Кузбасс" вузов или научных институтов. Об этом в среду сообщили на официальном сайте правительства региона.

- Сейчас практически во всех сферах экономики и производства требуются нестандартные инновационные подходы и разработки. Мы привлекаем к этой работе молодых ученых, даем им возможности для реализации. В этом году мы вводим дополнительно региональную меру поддержки и создаем еще 10 новых научных подразделений

, - приводят в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Планируется, что молодежные лаборатории будут реализовывать проекты в математическом, геофизическом, горном, металлургическом, машиностроительном направлениях, а также в сферах энергетики, регионального землепользования, экологии, медицины.

Получателей региональной господдержки определят осенью. На нее по конкурсу смогут претендовать проекты новых научных лабораторий, которые возглавят молодые ученые в возрасте до 39 лет. Каждая из 10 новых лабораторий будет получать по 5 млн рублей в течение трех лет на реализацию своих проектов.

Кемеровская область в 2019 году вошла в число пяти пилотных регионов РФ, где по нацпроекту "Наука" были созданы научно-образовательные центры мирового уровня. НОЦ "Кузбасс" объединяет на своей площадке более 12 инновационных направлений прикладных научных разработок, они связаны не только с угольной промышленностью, но и с металлургией, экологией, сельским хозяйством, здравоохранением, цифровизацией.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0