Загрузка данных
Публикация

Игорю Комарову презентовали агропромышленный потенциал Кировской области

  • 17 октября 2018 г.
  • 0

Сегодня, 17 октября, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в ходе своей первой рабочей поездки в Кировскую область вместе главой региона Игорем Васильевым посетил уникальное для страны предприятие «Food Zavod», специализирующееся на производстве блюд высокой степени готовности.

— Производство  Food Zavodа — это уникальное производство, которое входит в крупный агропромышленный холдинг региона «Дороничи». Предприятие производит 100 тыс. готовых обедов в сутки, в изготовлении которых агрохолдинг использует сырье собственного производства. Продукция завода поставляется в большинство крупных федеральных сетей, на Российскую железную дорогу в качестве питания пассажирам и во многие регионы России, — рассказал губернатор области.

В ходе визита Игорь Комаров и Игорь Васильев посетили автоматизированные цеха, ознакомились с линией производства, а также посетили склад с ассортиментом готовой продукции завода. Губернатор отметил большой вклад предприятия в развитие сельского хозяйства Кировской области и в экономику региона в целом.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства региона Алексей Котлячков рассказал, что завод представляет собой сложнейший комплекс современного оборудования и инновационных технологий. Предприятие было открыто в 2014 году в составе агропромышленного холдинга «Дороничи» и расположено на площади более 9 тысяч квадратных метров. Представленный полпреду крупнейший сельхозтоваропроизводитель Кировской области специализируется на растениеводстве, производстве комбикорма, овощей, мясном и молочном животноводстве.

— На долю сельского хозяйства приходится 9% валового регионального продукта. Со стороны правительства региона для АПК ставится амбициозная задача – к 2025 году довести объем производства молока до 1 млн тонн. Для решения этой задачи сельхозпредприятия области продолжают реализацию инвестиционных проектов по строительству современных животноводческих комплексов, по модернизации производств. Самый крупный проект реализует АО «Агрофирма «Немский», где ведется строительство молочного комплекса на 3 100 голов, в том числе 2 400 голов дойного стада, — рассказал глава региона полномочному представителю президента.

Добавим, что объем государственной поддержки всего холдинга «Дороничи» в 2017 году составил 306,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 244,6 млн рублей, регионального софинансирования – 62 млн рублей. При этом сумма уплаченных налогов компанией за 2015-2017 годы составила 2,5 млрд рублей. В этом году в бюджет Кировской области от агрохолдинга ожидается 1 млрд 145 млн рублей поступлений (114% к 2017 году).

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0