Публикация

Одобрен проект закона об изменении бюджета Курганской области

  • 10 октября 2018 г.
  • 1115
  • 0

В областной бюджет внесли изменения. Они были одобрены на очередном заседании Правительства региона 9 октября под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Вадима Шумкова.

Как сообщила врио заместителя Губернатора – начальника Финансового управления области Елена Лукашук, внесение изменений обусловлено  реализацией решений, принятых на федеральном уровне, и обеспечения сбалансированного исполнения бюджета в текущем финансовом году.

Законопроектом планируется увеличение дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов с распределением по муниципальным образованиям в сумме 605 млн рублей, в том числе на повышение заработной платы работников бюджетной сферы области (реализация майских указов Президента Российской Федерации, повышение в 2018 году минимального размера оплаты труда).

На реализацию отдельных мероприятий государственных программ Курганской области дополнительно предусматривается 482 млн рублей с учетом необходимости погашения кредиторской задолженности главных распорядителей средств областного бюджета.

В связи с увеличением в 2018 году минимального размера оплаты труда  и в  соответствии с указами Президента России увеличиваются нормативы финансового обеспечения реализации образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного и общего образования, а также дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях. Соответственно увеличиваются субвенции на реализацию государственного стандарта на оплату труда:  дошкольного образования в сумме 110,4 млн рублей, общего образования – 197,7 млн рублей.

Доходы областного бюджета (как и расходы) в целом увеличиваются на 518,7 млн рублей.

Исходя из ожидаемого исполнения, собственные доходы планируются с приростом в 423 млн рублей.

Безвозмездные поступления в бюджет области увеличиваются на 95,7 млн. рублей, из них: субсидии на поддержку сельского хозяйства, на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан и др.

Елена Лукашук сказала:

- Основные характеристики бюджета с учетом предлагаемых изменений следующие. Доходы – 40 млрд 264,1 млн  рублей. Расходы – 42 млрд 726,8 млн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

1115

Комментарии 0