Публикация

В инвестиционный план Курганской области внесено 230 проектов

  • 28 марта 2018 г.
  • 1169
  • 0

Результаты стратегического планирования социально-экономического развития области и муниципальных территорий, поддержка малого и среднего бизнеса и привлечение инвестиций в 2017 году и планы на 2018 год обсуждались на расширенной коллегии Департамента экономического развития 27 марта. Открывая заседание, заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин сказал:

 - Главная цель коллегии – анализ итогов и обсуждение того, что мы собираемся делать в 2018 году.  Хотелось бы, чтобы на этот год мы поставили не менее амбициозные задачи, чем в прошлом году. 

 Заместитель директора Департамента экономического развития Сергей Токарев сообщил присутствующим о работе в области привлечения инвестиций. Из почти пятисот проектов в инвестиционный план Курганской области на 2018 год включены 230 – наиболее крупных и значимых. В течение года планируется инвестировать 24 млрд рублей. Налажено сопровождение проектов и индивидуальное взаимодействие с каждым инвестором.

 Активно осуществляется продвижение инвестиционного потенциала Курганской области и на зарубежных площадках. Регион имеет экономические связи более чем с 40 зарубежными странами и 38 российскими регионами. Дальнейшие задачи – расширение сотрудничества. В 2018 году запланировано проведение переговоров и заключение новых соглашений, дорожных карт по их реализации с Правительствами Ульяновской и Челябинской областей, Ханты-Мансийским автономным округом. Расширение внешнеэкономических связей с Республиками Беларусь и Казахстан, Киргизской Республикой, с Китайской Народной Республикой, а также дальнейшее внедрение инструментов регионального экспортного стандарта на территории области для обеспечения благоприятных условий для развития этой деятельности.

 В сфере малого и среднего предпринимательства проведен опрос среди предпринимателей о наиболее востребованных направлениях для продвижения продукции зауральских предприятий и определен перечень стран для организации мероприятий по взаимодействию – это Армения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Белоруссия.

 В части развития лизинга оборудования в 2018 году планируется подписать соглашения с региональными лизинговыми компаниями Татарстана и Башкортостана. Это даст возможность предприятиям Зауралья заключать с ними договоры на льготных условиях.

 В связи с поступающими предложениями от предпринимательского сообщества об улучшение условий трех миллионов рублей на одного субъекта, сроком до трех лет по ставке от 10% до 12%. При этом Фонд микрофинансирования будет докапитализирован на 13 млн рублей.

Подводя итоги совещания, Сергей Чебыкин отметил, что предстоит и в дальнейшем повышать эффективность работы, в том числе по развитию проектного управления, внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, налаживать диалог между властью и предпринимательским сообществом, отдавая при этом приоритет командной работе.

Опубликовано: Светлана Львова

1169

Комментарии 0