Публикация

В Курганской области подвели итоги реализации программы развития науки и технологий

  • 31 июля 2018 г.
  • 0

Реализации государственной программы Курганской области «Развитие науки и технологий на период до 2020 года» обсуждалась сегодня, 30 июля, на аппаратном совещании, которое прошло под руководством первого заместителя Губернатора Виктора Сухнева.

 И.о. заместителя Губернатора - директора Департамента экономического развития Сергей Токарев проинформировал собравшихся о том, что выбрано три стратегических направления. Это - развитие инновационной инфраструктуры, привлечение финансирования для реализации научных и инновационных проектов и развитие кадрового потенциала.

 В качестве примера по первому направлению Сергей Токарев привел   создание Курганского центра испытаний сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры. Открытая в декабре 2017 года вторая площадка Центра испытаний, в апреле получила аккредитацию Росатома.

 Всего в первом полугодии 2018 года услугами центра испытаний воспользовались 72 субъекта малого и среднего предпринимательства.

 Что касается второго направления, то здесь продолжается сотрудничество с федеральными институтами развития. По итогам совместного с Российским фондом фундаментальных исследований конкурсе проектов поддержано пять зауральских проектов. Общий объем их финансирования составит 3,1 млн рублей.

 Одна заявка подана на программу «Кооперация» Фонда содействия инновациям, в случае поддержки финансирование проекта может составит до 15 млн. руб.

 Пять победителей программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, отобранные в 2017 году, получили в июле первую часть финансирования (200 тыс. рублей).

 В рамках развития кадрового потенциала проводится ряд конкурсов, стимулирующих молодежь к созданию творческих проектов. Ежегодно идет конкурс на вручение премий Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности, в рамках которой лауреаты премии были награждены дипломами и денежными призами (60 тыс. рублей). На соискание премий в 2018 году было выдвинуто 32 научные работы.

Подводя итог, первый заместитель Губернатор Виктор Сухнев сказал:

 -  Работа ведется большая и важная. Я бы отметил, что  она направленна на будущее. Главное, чтобы субъект получил от этого результаты. Поэтому необходимо создавать максимально комфортные условия для ведения инновационного бизнеса. Мы должны делать все, чтобы он у нас развивался и приносил результаты.

 








 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0