Публикация

В Курганской области продолжается работа над стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года

  • 17 января 2018 г.
  • 1164
  • 0

К 2030 году объемы промышленного производства должны увеличиться в 2,1 раза к уровню 2016 года. При этом планируется, что в сфере промышленного производства доля высокопроизводительных рабочих мест достигнет 85%, а производительность труда вырастет в 2,3 раза. В свою очередь, объем производства продукции сельского хозяйства планируется на уровне 160%, а вывоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия за пределы области повысится в 2,1 раза к уровню 2016 года. Такие показатели заложены в проекте Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, который был рассмотрен на аппаратном совещании у главы региона 15 января.

Напомним, работа над Стратегией началась в начале 2017 года, ее проект должен быть представлен к 30 марта в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Достичь обозначенных показателей планируется через реализацию инвестиционных проектов, в том числе импортозамещающего характера, в сельском хозяйстве и промышленности. Параллельно с утверждением Стратегии будет вестись разработка поэтапного плана реализации Стратегии, включающего целевые показатели и мероприятия по их достижению.

Давая оценку проекта Стратегии, Губернатор Алексей Кокорин заявил, что подобные стратегии должны быть приняты и на муниципальном уровне: 

- Те прогнозы, которые мы закладываем в Стратегию, должны быть однозначно выполнены. Обязательно должно быть общественное обсуждение. Население Курганской области должно представлять, что в ближайшем будущем ожидает то или иное муниципальное образование. Только тогда можно будет принципиально понимать все, что нужно сделать в ближайшие годы.

Как сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, к созданию проекта Стратегии активно привлекались представители бизнеса и научного сообщества, общественные организации. В проекте Стратегии учтены мнения членов Экспертного совета по стратегическому развитию Курганской области.

Говоря от лица всех разработчиков, Сергей Чебыкин заявил:

- К 2030 году мы хотели бы видеть регион с эффективной экономикой и современной инфраструктурой, которые способствуют развитию человеческого капитала.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: http://kurganobl.ru

1164

Комментарии 0