Публикация

Губернатор обсудил привлечение инвестиций на расширенном заседании правительства Подмосковья

  • 21 ноября 2018 г.
  • 0

Под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева 20 ноября состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор представил нового председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Марию Пичугину, которая ранее занимала руководящие должности в Министерстве энергетики Российской Федерации, ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ПАО «Мосэнерго».

Также были представлены новые руководители ряда муниципалитетов.

«К руководству Дмитровским городским округом приступил Поночевный Илья Игоревич. В свою очередь к руководству Можайским городским округом приступил Абаренов Дмитрий Александрович - человек, который знает эту территорию. Рассчитываю, что все программы, которые были там заложены, вы будете достойно реализовывать, - сказал Воробьев. - Вихарев Андрей Геннадьевич возглавил городской округ Истра. У Андрея Геннадьевича большой опыт работы в Московской области. Я надеюсь, что тот темп, который вы взяли, будет и дальше вашим стилем работы. Волоколамский район возглавил Михаил Иванович Сылка - человек, который знает эту территорию. Я очень надеюсь, что все отраслевые программы будут там достойно реализованы».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор подчеркнул важность вопросов, связанных с привлечением инвестиций в экономику региона.

«Мы готовимся к Российско-Индийскому форуму, который пройдет в воскресенье и понедельник. Будем работать над тем, чтобы привлечь новых инвесторов в наш регион, - сказал Воробьев. - Также традиционно, уже в пятый раз, пройдет молочный форум. Он направлен на то, чтобы привлечь дополнительные инвестиции, заставить нашу землю работать, давать результат. Каждый такой форум, каждое такое событие позволяет рассчитывать на то, что особенно наши отдаленные территории получат новые рабочие места, будут созданы новые предприятия. Мы активно сейчас готовимся к созданию сырного кластера - это тоже достаточно уникальный проект. Я очень надеюсь, что территория, которую мы подготовим, будет заполнена инвесторами».

Кроме того, на заседании рассматривался план по ремонту дорог на 2019 год, который был составлен с учетом результатов голосования среди жителей на портале «Добродел». В 2017 и 2018 годах в таком голосовании приняли участие более 500 тысяч человек, по его итогам отремонтировано свыше 700 дорог общей протяженностью более 1,2 тысячи километров.

«Мы обеспечили заметное улучшение федеральных, региональных, муниципальных дорог по всей совокупности: и предупреждение ДТП, и программа освещения дорог, раздельные полосы - все это находится в активной стадии реализации, - сказал губернатор. - Уже сегодня на 2019 год мы подготовили 18 миллиардов рублей, чтобы продолжить повышать качество дорог на муниципальном и региональном уровнях. В этой связи мы провели голосование на «Доброделе». Огромное количество людей голосовало, высказывалось, предлагало то или иное направление привести в порядок. Из двух тысяч дорог было выбрано 570. Практика эта очень позитивная».

Как уточняется в материале, при включении дорог в план ремонта учитывается ряд критериев: процент разрушения дорожного покрытия и год последнего ремонта; интенсивность движения; аварийность (количество ДТП); принадлежность к опорной сети дорог; наличие социально-значимых объектов; яндекс-статистика наличия пробок по состоянию на 8.30 утра рабочего дня.

Всего на территории Московской области находится 35,8 тысячи дорог, в том числе 32,1 тысячи муниципальных и 3,7 тысячи региональных. В ходе голосования на портале «Добродел», которое проводилось с 12 сентября по 2 ноября, жителям было предложено выбрать наиболее приоритетные для ремонта участки дорог. В общий перечень вошли 2,032 объекта, из них около 500 - региональные и свыше 1,5 тысяч - муниципальные.

По сообщению пресс-службы, в голосовании приняло участие порядка 50 тысяч человек, которые прошли регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Каждый участник мог предложить только одну дорогу и проголосовать один раз. В результате было выбрано 567 дорог - 455 муниципальных и 112 региональных.

В ходе голосования от жителей также поступали запросы на обустройство дорожной инфраструктуры - строительство тротуаров и парковок, установка линий наружного освещения и дорожных ограждений.

Так, по сравнению с прошлым годом наибольший рост предложений по ремонту дорог зафиксирован в следующих муниципалитетах - Домодедово, Орехово-Зуево, Люберцы, Мытищи, Красногорск, Химки, Электросталь, Озеры, Лобня и Лыткарино.

Программа ремонта дорог на 2019 год будет окончательно сформирована до конца ноября. В ней также учитываются предложения, поступающие от ГБУ МО «Мосавтодор», муниципальных образований и Общероссийского народного фронта.

Кроме того, на заседании также были подведены текущие итоги работы информационной системы «Добродел» за период с 9 по 15 ноября.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, согласно которым за отчетный период в системе «Добродел» зарегистрировалось около 4,5 тысяч новых пользователей и опубликовано порядка 16 тысяч сообщений.

В настоящее время отмечается ряд проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители: отопление жилых домов, состояние фасадов нежилых зданий, тротуаров и пешеходных дорожек, неисправность электрооборудования в подъездах, уличных фонарей освещения, незаконное размещение рекламных конструкций, уборка подъездов, лифтов и внутридворовых проездов.

При рассмотрении поступающих обращений особое внимание уделяется своевременности предоставления гражданам ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления о решении указанных проблем. В частности, возросла эффективность работы по своевременному устранению недостатков в теплоснабжении многоквартирных домов, работе электрооборудования, уборке подъездов, лифтов, газонов, дворов и вывозу бытовых отходов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0