Публикация

Индустриальный парк для японских компаний планируют создать в Подмосковье

  • 28 апреля 2018 г.
  • 0

Специальный индустриальный парк для японских компаний планируют создать в Подмосковье, на территории региона за последние три года открылись 10 предприятий с японскими инвестициями, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Как отмечается в материале, 27 апреля заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев принял участие в работе IV Российско-японского форума «Точки соприкосновения».

По сведениям пресс-службы, товарооборот между Подмосковьем и Японией достиг на сегодняшний день 2,5 миллиарда долларов.

«Мы достигли за последние четыре года впечатляющих успехов в связи с ростом объемов торгового оборота. В настоящий момент он составляет около $2,5 миллиардов. При том что в 2014 году было $0,5 миллиарда», – заявил Денис Буцаев, которого цитирует пресс-служба.

За последние три года на территории региона было открыто 10 предприятий с японскими инвестициями, напомнили в пресс-службе.

«Японские компании, несмотря на все сложности геополитического и экономического характера, остаются одними из наиболее стойких инвесторов, которые продолжают инвестировать и развивать свои предприятия, в том числе на территории Подмосковья», – добавил зампред.

Среди крупнейших предприятий можно выделить «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин», которое занимает 50% рынка стеклопроизводства в Московской агломерации. Компания «Аркрэй» – резидент ОЭЗ «Дубна» в прошлом году запустила производство по выпуску глюкометров и тест-полосок с общим объемом инвестиций более $4 миллионов. В ноябре прошло года «Хино» приняла решение о строительстве завода малотоннажных автомобилей в Химках, перечисляется в пресс-релизе.

«В следующем месяце компания начинает активную стадию строительства предприятия на подготовленном участке, который мы предоставили. На сегодняшний день подготовительные работы с площадкой полностью завершены», – заявил Денис Буцаев.

По словам главы инвестиционного блока региона, по итогам роуд-шоу делегации правительства Московской области в Токио в прошлом году обсуждаются вопросы расширения сотрудничества, в том числе в рамках экологии и охраны труда, повышения квалификации, а также создания кластерных программ.

«Также обсуждаем возможность создания специального индустриального парка для японских компаний. Предложено несколько территорий, основная задача – создать инфраструктуру максимально дружественную именно для японских компаний в силу особенностей и менталитета. Рассчитываем, что в этом году мы подпишем соответствующее соглашение, в следующем году начнем работу над возведением инфраструктуры. Предлагаем коллегам в том числе рассмотреть возможность создания парка с совместными инвестициями в инфраструктуру», – заявил Денис Буцаев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0