Публикация

Инновационные технологии по сбору вторсырья приходят на помощь экологии Подмосковья

  • 3 ноября 2021 г.
  • 0

Для популяризации раздельного сбора отходов в марте текущего года при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось открытие первых «ЭКОпунктов», на сегодняшний день на территории Подмосковья уже установлен 91 «ЭКОпункт», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе планируем установить 900 "ЭКОпунктов". Благодаря активному участию жителей региона, уже более 4,3 млн тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье функционирует 10 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению с отходами, что является одной из основных целей национального проекта "Экология"», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

«ЭКОпункт» - автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который позволяет не только собирать вторичное сырье и направлять его на переработку, но и получать баллы, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания. За единицу сданной тары начисляются баллы. В каждый «ЭКОпункт» вмещается в среднем 275 - 300 единиц тары, если аппарат без пресса, либо 550 - 600 единиц тары в аппарат с прессом, количество зависит от литража собранной тары. Аппараты могут работать в любых погодных условиях, как зимой, так и летом. 900 «ЭКОпунктов» в год смогут принять непосредственно на переработку до 56 млн. бутылок и банок. Вторсырье в «ЭКОпунктах» уже чистое и не нуждается в дополнительной сортировке. По мере наполнения устройств, накопленные банки и бутылки вывозят, прессуют в брикеты и отправляют на переработку.

Из пластиковых бутылок производят, например, ручки, бутылки, одежду, обувь и многое другое, а из алюминиевых банок - мебель, автомобильные запчасти, детали самолетов, новые банки, окна, радиаторы отопления и т.п.

Программа по установке «ЭКОпунктов» в Подмосковье будет реализована с 2021 по 2024 годы. За этот период в школах, парках и скверах, на бульварах, набережных, детских площадках, стадионах, торговых центрах, в жилых кварталах и административных зданиях будет установлено 5 тыс. «ЭКОпунктов».

В целях привития детям правильного отношения к окружающей среде в 50 школах в Долгопрудном, Домодедове, Королеве, Красногорске, Химках, Мытищах, Балашихе, и Подольске были установлены «ЭКОпункты». За время работы «ЭКОпунктов» в школах, установленных компанией «РТ-Инвест», ученики сдали 41,4 тыс. пластиковых бутылок и 13,2 тыс. алюминиевых банок. В конце года ребятам вручат призы, которые получат школьники, сдавшие больше всего тары.

«Очень важно прививать ребенку полезные привычки с самого детства. Школьники с интересом подходят к сдаче тары в "ЭКОпункт". Радует, что ученики делятся впечатлениями друг с другом, совершено по-взрослому подходят к вопросам экологии и вносят свой весомый вклад в чистое Подмосковье. Мы будем и дальше продолжать экологическое образование в регионе, и устанавливать «ЭКОпункты» во всех округах Подмосковья», - сказал Велиховский.

Наибольшее количество баллов набрали следующие школы: МБОУ СОШ №29 город Химки (собрано 4555 пластиковых бутылок и 3024 алюминиевых банок), МАОУ Домодедовская СОШ №8 (2441 пластиковых бутылок и 1238 алюминиевых банок), МБОУ Гимназия №1 город Мытищи (2712 пластиковых бутылок и 854 алюминиевых банок), МБОУ Гимназия № 3 город Королев (2310 пластиковых бутылок и 1008 алюминиевых банок) и МБОУ СОШ №8 город Балашиха (2753 пластиковых бутылок и 563 алюминиевых банок).

В рамках совместного проекта правительства Московской области и компании «РТ-Инвест» 10 уличных «ЭКОпункта» появились в Долгопрудном, Красногорске, Королеве, ранее 1 аппарат, в порядке частной инициативы был размещен в Одинцове. В течение месяца такие устройства будут дополнительно установлены в Красногорске, Долгопрудном, Балашихе, Мытищах, Одинцове и Химках. Таким образом, в общественных пространствах на данный момент уже установлено 11 «ЭКОпунктов».

На дворовых территориях в городских округах Одинцовский, Химки, Ленинский, Люберцы и Жуковский установлены 6 «ЭКОпунктов». Еще 24 «ЭКОпункта» можно найти на территории торговых центров «Лента», «Глобус», «Пятерочка», «Вкусвилл», «Магнит», «Перекресток» и др., расположенных в Домодедове, Истре, Клину, Королеве, Котельниках, Красногорске, Ленинском городском округе, Одинцове, Орехово-Зуевском городском округе, Павловском Посаде, Подольске, Пушкине, Реутове, Солнечногорске, Талдоме, Химках и Щелкове.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0