По просьбам жителей Подмосковья в этом году отремонтируют около 280 дорог

  • 13 апреля 2022 г.
  • 0

В этом году в Московской области отремонтируют порядка 280 дорог, выбранных жителями на портале «Добродел» в 2021 году, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

- Мы ежегодно сохраняем высокие темпы ремонта дорог, особое внимание уделяя мнению жителей региона. Так, в этом году мы запланировали отремонтировать около 280 участков дорог по просьбам наших жителей в 58 городских округах, а это составляет порядка 34% от общей программы ремонта дорожной сети Подмосковья. В нормативное состояние приведут порядка 190 муниципальных и 85 региональных дорог, что позволит обеспечить комфортный и безопасный подъезд к социально-значимым объектам, а также местам общественного притяжения
 

, – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В рамках ремонтной кампании покрытие обновят более чем на 480 километрах муниципальных и региональных дорог. Работы на региональной сети проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Более 306 километров по просьбам жителей отремонтируют на региональной дорожной сети в 33 городских округах. Например, за участок дороги «Старосимферопольское шоссе – Рыжиково» с нуля по первый км в Серпухове проголосовали на портале «Добродел» почти одна тыс. человек. Дорога соединяет Старосимферопольское шоссе с деревней Рыжиково и служит проездом к ж/д станции Шарапова Охота, Шарапово-Охотской школе, Успенской церкви и ферме «Русский страус». Благодаря ремонту проезд станет комфортнее и безопаснее для более чем 50 жителей деревни Рыжиково и близлежащих СНТ. Около 600 жителей отдали голоса за ремонт дороги «Горетовка – Общественник» в Солнечногорске. Интенсивность движения на этой дороге составляет более 7,5 тыс. автомобилей в сутки. По дороге можно проехать от Пятницкого шоссе к деревне Общественник, к деревне Бакеево и к ЖК Бакеево-Парк. Также дорога служит проездом к деревне Баранцево, школе и мемориалу «Последний рубеж». Безопасный и комфортный проезд будет обеспечен для более 1,5 тыс. жителей деревни Общественник и деревни Горетовка. И третье место по числу голосов занимает «Булычево – Мерлеево – Булгаково – Кудаево» с 0 по 1,2 км в Чехове – за нее проголосовали почти 400 жителей. Дорога обеспечивает проезд к деревне Кудаево, СНТ «Сосновый Берег», СНТ «Нара», Преображенской церкви и к памятнику Воинам – односельчанам, ежедневно по ней ездят более 1,5 тыс. автомобилей.

На муниципальной сети отремонтируют 177 километров – это дороги к садовым товариществам, дороги в деревнях и поселках, дороги в городах, ведущих к медицинским и образовательным учреждениям. Больше всех голосов отдали за ремонт улицы Загородной в поселке Тучково – более 2,5 тыс. Улица проходит от загородного отеля до отделения почты и торгового центра. Почти 1,4 тыс. жителей отдали голоса за ремонт дороги от деревни Петрищево до деревни Ильятино – дорога проходит мимо музейного комплекса Зои Космодемьянской. Порядка 600 проголосовали за замену покрытия на улице Чапаева города Ногинска – дорога ведет к школе №5 и к школе-интернату №2. Также по просьбам жителей отремонтируют Вашутинское шоссе в Старых Химках – от Ленинградского шоссе до Комунального проезда.

На «Доброделе» до 31 мая проходит сбор предложений по ремонту дорог уже на следующий год. Оставить свои предложения могут зарегистрированные на госуслугах пользователи по ссылке. С программой ремонта дорог на 2022 год можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0