Публикация

Предприниматели Подмосковья получили кредиты на сумму 3,2 млрд руб. в 2018 году

  • 11 июля 2018 г.
  • 0

За первое полугодие 2018 года предприниматели Подмосковья получили в коммерческих банках 3,2 миллиарда рублей благодаря государственной гарантийной поддержке, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Московская область по масштабу гарантийной поддержки малого бизнеса неизменно входит в десятку лидирующих регионов. За время деятельности гарантийного фонда более 800 субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области воспользовались гарантийной поддержкой при заключении кредитных договоров и договоров банковской гарантии. Основная масса заемщиков привлекает поручительства для кредитования на цели пополнения оборотных средств, среди других – инвестиционное развитие, рефинансирование. Примечательно, что доля инвестиционных кредитов с каждым годом возрастает и составляет сегодня уже 31% в действующем портфеле гарантийного фонда», - приводятся в материале слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева.

Общий объем поручительств в текущем году составил 682,5 миллиона рублей, при этом 42% из общего объема предоставленных поручительств составили поручительства по программам льготного кредитования для субъектов МСП (программа 6,5% и программа льготного кредитования под 5%), говорится в сообщении.

Гарантийный механизм помощи реализуется через Московский областной фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательств (Московский областной гарантийный фонд), учредителем которого выступает правительство Московской области в лице Министерства инвестиций и инноваций, отмечается в пресс-релизе.

Сегмент малого и среднего бизнеса Подмосковья заметно оживился, компании возобновили интерес к привлечению внешнего финансирования для текущих нужд и развития новых проектов. Рынок кредитов МСБ за шесть месяцев текущего года в Московской области вырос на 10%. Доступ к финансированию, увеличение объема кредитования, в том числе через гарантийный механизм, одна из ключевых задач государственной политики, поскольку банки часто отказывают заемщикам по причине нехватки обеспечения по кредиту. Кредиторы традиционно считают сектор МСП высоко рисковым. Гарантийная поддержка позволяет минимизировать риски - Московский областной гарантийный фонд выступает поручителем в объеме до 42 миллионов рублей и до 50% от суммы основного долга. Если требуется больший объем, привлекаются средства Корпорации МСП. С фондом работает более 40 банков-партнеров, подчеркивается в сообщении.

Кроме банков, поручительства гарантийного фонда могут быть использованы при работе с займами федерального фонда поддержки промышленности, Московского областного фонда микрофинансирования.

В этом году предприниматели Московской области смогут воспользоваться новым видом финансовой поддержки – поручительство по договорам финансовой аренды (лизинга). В настоящее время утверждена нормативная база предоставления данного вида финансовой поддержки и ведется работа по привлечению лизинговых компаний для совместной работы с гарантийным фондом.

За поручительством в фонд могут обратиться любые компании практически из всех отраслей. Исключение составляет игорный бизнес, производство и реализация подакцизных товаров. Средняя сумма поручительства сегодня составляет 11,2 миллиона рублей, заключается в материале.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0