Сорок объектов водоснабжения построят и модернизируют в Подмосковье в 2020 году

  • 13 августа 2020 г.
  • 0

В 2020 году построят и модернизируют 40 объектов водоснабжения, в результате качественную питьевую воду в свои дома получат дополнительно более 256 тысяч жителей Подмосковья, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

- Численность населения области постоянно увеличивается, наш регион развивается, поэтому качество питьевой воды и работоспособности системы водоснабжения будут постоянно находиться на контроле правительства
 

, -  сообщил Хромушин.

Он добавил, что реализованные в прошлом году в Московской области мероприятия по развитию системы водоснабжения позволили увеличить долю населения Подмосковья, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 91,7% - пятое место среди субъектов в ЦФО.

- К примеру, плановый показатель федерального проекта на 2020 год составляет 89,9%, поэтому мы идем с опережением на 1,8%, этот показатель распространяется на текущий год и значительно превышает средний показатель 85,5% обеспеченности чистой водой по Российской Федерации
 

, - отметил Хромушин.

В сообщении уточнили, что значение целевого показателя определяется ежегодно Роспотребнадзором Московской области.

В этом году реализуемые правительством региона мероприятия – строительство и модернизация объектов водоснабжения, водозаборных узлов, станций водоочистки и водоподготовки, развитие Восточной системы водоснабжения, всего 40 объектов – позволят улучшить качество водоснабжения более 256 тысяч человек.

«Если большие города уже в основном обеспечены качественным питьевым водоснабжением, то теперь очередь за малыми населенным пунктами. В этом году наибольшее количество объектов водоснабжения будет введено в эксплуатацию в Коломенском, Рузском и Можайском округах, а в 2021 году мероприятия по программе "Чистая вода" позволят улучшить качество питьевой воды дополнительно для более 136 тысяч человек, в итоге за два года численность достигнет более 400 тысяч жителей Подмосковья», - отмечается в материале.

В пресс-службе напомнили, что по данным регионального Министерства ЖКХ сегодня Московская область по обеспеченности качественной питьевой водой занимает лидирующие позиции среди 18 субъектов Центрального федерального округа. Программа губернатора «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. За шесть лет в регионе улучшено качество питьевого водоснабжения более 1,5 миллиона жителей, построено и модернизировано несколько сотен объектов водоснабжения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0