Публикация

100-летие системы дополнительного образования отметили в регионе

  • 19 декабря 2018 г.
  • 0

И.о. заместителя губернатора Андрей Гнеушев подчеркнул, что образование, направленное на всестороннее развитие ребенка, будет востребовано всегда

18 декабря 2018 года в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области прошел Областной фестиваль лучших педагогических практик, посвященный 100-летию системы дополнительного образования.

«Дополнительное образование направлено на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. И я бы хотел сказать огромное спасибо педагогам, которые занимаются с детьми в рамках программ дополнительного образования, потому что это большой высококвалифицированный труд, который требует всесторонней отдачи, и кроме того, сегодня это очень востребованная профессия», -  отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора также напомнил, что развитие учреждений дополнительного образования и молодежью является одной из приоритетных задач Стратегии развития Нижегородской области.

«Большое внимание сегодня уделяется развитию системы дополнительного образования в национальном проекте «Образование», этому полностью посвящен федеральный проект «Успех каждого ребенка», отдельные мероприятия федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», - добавил Андрей Гнеушев.

В торжественном мероприятии, посвященном 100-летию системы дополнительного образования, приняли участие руководители учреждений образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, заслуженные педагоги, ветераны.

С творческими номерами перед собравшимися выступили талантливые детские коллективы региона. Лучшим педагогическим работникам дополнительного образования были вручены благодарственные письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Руководители 4 учреждений - победители ежегодного конкурса организаций дополнительного образования, внедряющих инновационные образовательные программы - были награждены дипломом правительства Нижегородской области и получили Грант губернатора Нижегородской области на развитие материальной базы учреждения в размере 206 тысяч рублей.

По словам министра образования, науки и молодежной политики региона Сергея Злобина, на сегодняшний день в области действует 396 учреждений дополнительного образования.

«Большая часть из них направлены на художественное творчество, но в то же время, сегодня мы видим большой спрос на естественно-научные, технические кружки, растет интерес у современных детей и к высоким технологиям. Поэтому задача, которая стоит перед нами, - это создание целой сети новых учреждений дополнительного образования и модернизация уже существующих под современные запросы», - подчеркнул Сергей Злобин.

Министр напомнил, что в 2018 году в Нижнем Новгороде был открыт первый детский технопарк «Кванториум», а уже к 2024 году по результатам реализации проектов в регионе будут созданы детские стационарные и мобильные «Кванториумы», «IT-кубы» и центры дополнительного образования на базах вузов.

Отметим, в рамках фестиваля была организована работа творческих площадок по основным направлениям деятельности дополнительного образования, участниками которых станут руководители организаций дополнительного образования, методисты, специалисты, курирующие вопросы дополнительного образования и воспитания на территории муниципального района/городского округа. Лучшие работы областной акции #100летСистемеДополнительногоОбразования будут представлены в программных мероприятиях фестиваля.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0