Публикация

Нижегородская область получила 645 млн рублей на строительство очистных сооружений

  • 25 сентября 2020 г.
  • 0

На эти средства планируется возвести 10 объектов водоотведения в девяти муниципальных образованиях региона
 
Нижегородская область получила по нацпроекту "Экология" дополнительно 645 млн рублей на строительство объектов водоотведения в муниципалитетах. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

- Благодаря нашей совместной работе с Минстроем России и поддержке замминистра Максима Егорова из федерального бюджета региону дополнительно выделено 645 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на строительство 10 объектов водоотведения в девяти муниципальных образованиях. В основном это те населенные пункты, где очистных либо никогда не было, либо они уже не справляются со своей задачей. Благодаря дополнительным средствам мы сможем кардинально изменить экологическую ситуацию в этих районах
 

, - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Сергея Морозова по итогам выездного совещания с Егоровым.

Ранее Нижегородской области на реализацию проекта в этом году выделили 2,6 млрд рублей. На эти средства планируется построить 28 объектов водоотведения, 16 из них должны быть сданы до конца года. По словам Егорова, Нижегородская область является одним из регионов-лидеров по объему финансирования проекта из федерального бюджета.

До 2024 года в рамках проекта "Оздоровление Волги" в Нижегородской области запланировано строительство и модернизация 69 объектов водоотведения.

В нацпроект "Экология" входят 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". Он рассчитан на 2019-2024 годы. Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить более 4 трлн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0