Публикация

Александр Полухин: «Благодаря нацпроекту БКД в Оренбуржье отремонтировано уже более 1300 километров дорог»

  • 9 сентября 2021 г.
  • 0

Заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин провел информационный брифинг. Глава регионального минстроя подвел промежуточные итоги дорожно-строительного сезона и выполнения планов национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Александр Полухин сообщил, что с началом реализации дорожного нацпроекта тема ремонта и капитального ремонта дорог стала одним из главных направлений работы правительства и минстроя Оренбуржья. Также большое внимание уделяется местным дорогам в муниципальных образованиях, выделяются дополнительные средства.

Всего в 2021 году на дорожную деятельность в Оренбуржье направлено порядка 21 млрд рублей. В эту сумму входит содержание дорог, реконструкция, ремонт, капитальный ремонт, в том числе и на федеральных дорогах области.

Размер регионального дорожного фонда составляет 15,4 млрд рублей. Из них на ремонт, капремонт и реконструкцию по нацпроекту БКД запланировано 6 млрд 917 млн руб. На эти средства ремонтируются 382,8 км региональных и муниципальных дорог. Из них более 63,8 км – в городах: Оренбурге (56,7 км), Орске – (7,1км).

Александр Полухин отметил, что впервые за много лет большой объем средств вложен в обновление региональных трасс. В этом году благодаря нацпроекту капитально отремонтируют более 102 км. За последние 20 лет в регионе таких объемов не было.

– Для сравнения, шесть-семь лет назад в год ремонтировалось всего 20-30 километров, в 2017 году в рамках дорожного нацпроекта обновили уже 140 километров, в 2021 году цифра будет в четыре раза больше. И это, еще раз отмечу, только в рамках нацпроекта, без учета дорог, которые мы ремонтируем за счет других источников и без учета дорог федерального значения, – подчеркнул глава минстроя Оренбуржья.

В 2021 году на региональной автодороге Шарлык-Новосергиевка капитально ремонтируется порядка 60 км. Это фактически половина её общей протяженности. Также капремонты проводятся на дорогах Саракташ-Бурунча-Новомихайловка в Саракташском районе, Новосергиевка-Илек в Новосергиевском районе, Орск-Шильда-граница Челябинской области в Новоорском и Адамовском районах, Пугачевский-Ивановка в Оренбургском районе и Бузулук-Колтубановский в Бузулукском районе. Последний объект имеет туристическое значение, обеспечивая подъезд к национальному парку «Бузулукский бор».

Дополнительно из областного бюджета в муниципалитеты в рамках субсидий направлено более 1,4 млрд рублей. На эти средства приведут в порядок еще порядка 200 километров дорог.

На региональных трассах в этом году ведется реконструкция 14 мостовых сооружений, на трёх работы уже завершены. Основная часть мостов находится на автодорогах, которые ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Реконструкция мостов проходит с комплексным подходом к приведению в нормативное состояние дорожной инфраструктуры Оренбуржья.

– Всего, по предварительным подсчетам, в рамках всех программ и проектов мы планируем привести в нормативное состояние более 625 километров дорог. На федеральных трассах в этом году наши коллеги из «УпрДор «Приуралье» отремонтируют более 130 километров. На сегодня в Оренбуржье выполнено более 60% всех запланированных дорожных работ. Завершен ремонт на автодорогах Илек-Ташла-Соболево (в Илекском районе – 13 км), Орск – граница республики Башкортостан (ремонт 10,5 км в Орской агломерации), подъезд к Новотроицку от автодороги Оренбург-Орск-граница республики Казахстан (ремонт 5 км в Орской агломерации). В высокой степени готовности и в готовности, близкой к финальной, находятся дороги Кувандык-Новоуральск (готовность 86%), участки дорог Орск-Домбаровский-Светлый (готовность 80%), Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск (90%). В Оренбурге работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен более чем на 80%. Из запланированных 56,7 км в нормативное состояние уже приведено порядка 50 км. В Орске ремонт завершен, идет приемка, – сообщил Александр Полухин.

Кроме того, по распоряжению Правительства РФ Оренбургской области предусмотрено дополнительное финансирование в объеме 175 млн рублей на приведение дорожной сети в нормативное состояние. Постановлением регионального правительства средства в полном объеме распределены городу Оренбургу. Запланировано проведение работ на 11 объектах протяженностью 11,7 км.

В настоящее время 4 объекта законтрактовано (ул. Соболева Гора, З. Космодемьянской, Диагностики, Медногорская), по 4 объектам осуществляется подача заявок на участие в электронном аукционе (пер. Южный, ул. Алтайская, Ростошинская, Карачинская), 2 объекта проходят государственную экспертизу (ул. Зауральная, Озеленителей), по одному объекту готовится сметная документация (ул. Самолетная – от ул. Д. Донского до ул. Томилинской).

Все работы выполняются комплексно: помимо дорожного покрытия большое внимание уделяется безопасности дорожного движения. Так, на завершенных объектах нацпроекта в Оренбургской области в этом году уже установлено 208 новых дорожных знаков, 1854 погонных метра барьерного и 2330 погонных метров пешеходного ограждения, 1 тысяча погонных метров стационарного освещения. На проезжую часть нанесли почти 118 тыс. м. разметки. И эта работа будет продолжаться на вновь отремонтированных дорогах.

В ходе брифинга представители СМИ задали много вопросов, большинство из которых касались ремонта дорог в Оренбурге. Александр Полухин сообщил, что по поручению губернатора региональный минстрой временно курирует дорожные работы в областном центре. По вопросу о ремонте улицы Автодромной министр пояснил, что к работам подрядчики приступят 10-13 сентября. Причем там планируется не просто ремонт верхнего слоя асфальтобетона, а капитальный ремонт, который предполагает замену всех слоев дорожной одежды и значительное увеличение несущей способности автодороги. Ее основание будет устроено методом холодной регенерации или ресайклинга. На время работ улицу полностью закроют. Для автотранспорта будет организован временный объезд.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше