Публикация

Иван Белозерцев призвал активнее развивать государственно-частное партнёрство на территории региона

  • 13 июня 2018 г.
  • 1055
  • 0

В работе шестого общественно-экономического форума «Поиск Провинции: экономика партнёрства» глава субъекта Федерации принял участие в субботу, 9 июня 2018 года.

Обращаясь к участникам форума, пензенский губернатор напомнил о социально-экономических задачах, поставленных перед страной Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Без государственно-частного, муниципально-частного партнёрства решать эти масштабные задачи быстро и эффективно невозможно», - заявил глава областной исполнительной власти.

«В этой сфере мы пока работаем недостаточно, хотя законодательная база сформирована. Надо активнее привлекать инвесторов к реализации совместных проектов, развивать государственно-частное партнёрство на территории региона», - нацелил он, добавив, что касается это не только сферы производства, но и жилищно-коммунального хозяйства, строительства, образования, культуры, спорта.

В сфере здравоохранения в качестве примера Иван Белозерцев привёл планируемое, по его инициативе, строительство диагностического онкологического центра.

«Если нам удастся привлечь инвестора и проект состоится, для нас, граждан, какая разница, на какие средства будет построен этот корпус. Главное, что там будет осуществляться медицинское обслуживание, в котором население сегодня особенно нуждается. Вы знаете, что в регионе повысилась выявляемость онкологических заболеваний, а главой государства поставлена задача противодействия онкологии на самых ранних стадиях», - пояснил глава области, дополнив, что и набережная в центре Пензы реконструировалась быстрее бы при участии частных инвесторов.

«При этом бизнес не придёт и не будет работать, если не увидит свою выгоду. Поэтому надо создавать проекты и предлагать участие в их реализации нашим предпринимателям. Надеюсь, что работа форума поможет выработать наиболее эффективные приёмы и механизмы осуществления такого сотрудничества», - резюмировал Иван Белозерцев.

Опубликовано: Светлана Львова

1055

Комментарии 0