Публикация

Дорожники Ростовской области продолжают работу по госконтрактам жизненного цикла

  • 2 февраля 2021 г.
  • 0

На территории Ростовской области дорожники продолжают работу в рамках контрактов жизненного цикла (КЖЦ).

Выполнение работ на принципах КЖЦ предусматривает объединение в один контракт различных видов дорожных работ. Это один из показателей регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Преимущество КЖЦ в том, что подрядчики заинтересованы в долгосрочной эксплуатации объекта, который они привели в нормативное состояние, и несут за него ответственность. Это во многом гарантирует своевременность и качество выполнения сервисных работ. Кроме того, дорожники получают возможность планировать свою деятельность: заранее рассчитывать ресурсы и закупать дорожно-строительные материалы. В сложившихся экономических условиях это является одной из мер поддержки дорожных предприятий.

В минувшем году региональным минтрансом было заключено 29 КЖЦ (21% от общего количества) на выполнение работ по ремонту и содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения. Ремонт на всех 29 объектах завершен. Общий срок действия контрактов составляет 37 месяцев.

С 2021 года, в соответствии с дополнительным соглашением, заключенным региональным минтрансом и Федеральным дорожным агентством, этот показатель будет достигаться за счет контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию региональных дорог.

– Мы продолжаем наращивать качество и объемы дорожного строи­тельства за счет применения новых технологий и контрактов жизненного цикла. В 2021 году необходимо заключить 7% КЖЦ от общего количества госконтрактов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
 

, – уточнил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0