Публикация

Доходная часть областного бюджета на 2019 год увеличилась на 21,6 млрд рублей

  • 26 декабря 2018 г.
  • 1030
  • 0

Во вторник, 25 декабря состоялось последнее пленарное заседание осенней сессии Самарской губернской думы. Депутаты приняли изменения в бюджет, подвели итоги уходящего года и обозначили планы на грядущий период.

В начале заседания Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил благодарственные письма Президента России за участие в подготовке и проведении выборов главы государства в марте 2018 года. Благодарности получили спикер регионального парламента Геннадий Котельников, заместитель председателя думы Екатерина Кузьмичева и депутат Сергей Войтенко. «Речь идет не только о непосредственном участии в выборной кампании. Гораздо важнее ежедневная активная работа с избирателями, отклик на их проблемы. Именно это и формирует доверие к власти», – считает Глава региона

Также Дмитрий Азаров представил депутатам кандидатов на ключевые должности в областном Правительстве. На пост первого вице-губернатора – председателя Правительства был утвержден Александр Нефедов, вице-губернатором – полномочным представителем Губернатора при Президенте и Правительстве РФ стал Андрей Когтев, вице-губернатором – руководителем департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции стал Юрий Рожин.

Один из самых важных вопросов повестки заседания – поправки в областной бюджет на2019 и плановый период 2020-2021 годов. По словам министра управления финансами области Андрея Прямилова, доходная и расходная часть бюджета в следующем году вырастет на 21,6 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Большая часть средств направлена на социальную поддержку и реализацию национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Образование», «Здоровье», «Культура».

«Реализация 12 нацпроектов призвана обеспечить технологический, социальный цивилизационный прорыв общества на новом рубеже развития – вот на что направляются наши главные усилия. Не сомневаюсь, что это нам по силам», – отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона поблагодарил депутатов за плодотворную совместную работу в уходящем году. Ее результатом стали десятки значимых законопроектов, а также бездефицитный бюджет, полностью ориентированный на выполнение социальных обязательств. Именно благодаря работе депутатов жители области стали активными участниками ключевых событий в жизни региона.

В качестве примера Дмитрий Азаров привел реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». «Вы как никто другой знаете чаяния людей и принимаете самое живое участие в деле благоустройства территорий, начиная с формирования проектов и заявок, заканчивая оценкой проведённой работы, – сказал руководитель области. – Очень важно, что вместе нам удалось сделать участниками проекта самих жителей. У нас 974 тысячи человек приняли участие в голосовании по выбору объектов для благоустройства. Это лучший результат в России».

Не менее активная работ ведется по проекту «Безопасные и качественные дороги». «Здесь также велика роль депутатов: от вас поступали заявки по включению тех или иных объектов, проблемных участков дорог. Они поступают и теперь, при формировании плана на 2019 год максимально будут учитываться», – отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, депутаты поддержали решение Главы региона по расчету тарифов за вывоз ТКО. Для городов области он будет производится в привязке к метражу жилой площади. Большой вклад депутаты и их избиратели внести в подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу. «Мы не только провели яркое спортивное событие, но и справились с важнейшей государственной задачей», – отметил Глава региона. По его словам губернская дума помогает наладить коммуникацию общества и власти. «Люди видят, что среда их проживания реально меняется в лучшую сторону и видят, что такое улучшение ведётся системно, последовательно, что власть реагирует на эти замечания».

Опубликовано: Анастасия Краснова

1030

Комментарии 0