Публикация

Менее чем за год государственный долг Самарской области сократился почти на 6 млрд руб

  • 27 августа 2018 г.
  • 1198
  • 0

Региональному правительству удалось сократить государственный долг Самарской области почти на 6 миллиардов рублей менее чем за год. Об этом заявил Глава региона Дмитрий Азаров на встрече с руководителями ведущих промышленных предприятий Самарской области, отвечая на вопрос о приоритетных задачах в области бюджетной политики.

Напомним, задачу по снижению долговой нагрузки бюджета Дмитрий Азаров определил одной из приоритетных для регионального Правительства с первых дней работы в должности. Благодаря комплексным мерам уже к 1 января 2018 года госдолг был сокращен на 3 млрд рублей. Аналогичного результата – сокращения долга почти на 3 млрд рублей – удалось добиться и за истекший период 2018 года.

«Мы будем и впредь исполнять взятые обязательства по сокращению долговой нагрузки бюджета. Без этого мы не сможем участвовать в федеральных программах по целому ряду направлений. Кроме того, если мы не будем сокращать госдолг и уровень долговой нагрузки, мы не будем иметь права на реструктуризацию задолженности до 2024 года, которую мы провели, и нам придется досрочно погашать ранее привлеченные кредиты, — подчеркнул Глава региона. — Мы обязаны формировать профицитный бюджет,  чтобы гасить долги предыдущих лет. Оставлять нашим детям, внукам долги — не имеем права. Тот, кто чувствует ответственность, так не поступает. Мы должны, как наши отцы и деды, передавать достояние, то, что может стать отправной точкой для будущих побед и достижений. А о каких победах можно говорить, если нашим потомкам придется с долгами разбираться? Такого допустить не могу!»

 

Опубликовано: Светлана Львова

1198

Комментарии 0