Публикация

Проектный офис цифрового развития Самарской области сосредоточит усилия в подготовке IT-кадров

  • 28 сентября 2018 г.
  • 1268
  • 0

28 сентября 2018 года в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики состоялся научно-практический семинар «Развитие кадрового потенциала цифровой экономики», проведенный Федеральным агентством связи и ПГУТИ.  В семинаре приняли участие специалисты различных IT-компаний и организаций, подведомственных Россвязи.

Основными вопросами для обсуждения в рамках пленарных докладов и круглого стола стали IТ-образование в интересах цифровой экономики, создание центров компетенций и аттестации цифровой экономики и интеграция вузов Россвязи для реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках семинара департамент информационных технологий и связи Самарской области презентовал научному сообществу региональный проектный офис цифрового развития, который был создан в сентябре текущего года по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и по предложениям президента Самарского университета Виктора Сойфера.

Как подчеркнул в своем выступлении врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, учебные заведения среднего профессионального и высшего образования в регионе выпускают около 3 тысяч IT-специалистов. Для восполнения численности кадров на территории Самарской области уже с 2019 года необходимо дополнительно набирать на учебу минимум 3 тысячи человек ежегодно.

Именно на проектный офис цифрового развития Самарской области возложена обязанность организации в регионе масштабной подготовки и переподготовки кадров для цифровой экономики. Первыми шагами в этой сфере должна стать совместная с вузами работа по модернизации учебных программ подготовки IT-специалистов и разработка курсов и модулей IT-подготовки кадров в области юриспруденции, здравоохранения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1268

Комментарии 0