Публикация

Самарские ученые создали наноспутник, который поможет в освоении Арктики

  • 7 апреля 2022 г.
  • 0

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева разработали наноспутник SamSat-ION, который поможет в освоении Арктики. Космический аппарат займется мониторингом состояния ионосферы - верхнего слоя земной атмосферы.
 
- Находясь на орбите, этот космический аппарат будет получать научные данные, необходимые ученым при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета и проведении томографии верхней ионосферы. Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики, - рассказал заведующий межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета профессор Игорь Белоконов.

По словам ученого, сейчас завершаются работы по сборке наноспутника, идут наземные испытания и отладка программного обеспечения. Все бортовые системы разработаны и изготовлены в центре наноспутниковых технологий кафедры. Вероятно, к концу мая все работы будут завершены.

На борту SamSat-ION разместят уникальную научную аппаратуру: навигационный приемник, выносной магнитометр на штанге оригинальной конструкции и датчик параметров плазмы совместной разработки Самарского университета и Института прикладной физики РАН, позволяющий измерять характеристики плазмы по орбите движения. 
Наноспутник предполагается запустить на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 километров. По предварительным расчетам, срок существования спутника на такой орбите может составить порядка 19 лет. По словам Игоря Белоконова, университет им. Королева уже направил в адрес Роскосмоса заявку с комплектом необходимой документации для участия в программе "УниверСат" эта программа предполагает бесплатное выведение аппарата в космос. Заявку университета поддержало Министерство науки и высшего образования РФ. Запуск может состояться уже в этом году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0