Публикация

Рабочая поездка Юрия Трутнева в Сахалинскую область

  • 2 марта 2017 г.
  • 1439
  • 0

Фото: vladnews.ru . Юрий Трутнев

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО ознакомился с возможностями новых самолётов, запущенных на внутренних линиях региона, и посетил учебно-тренировочный центр «Восток».

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе прибыл с рабочей поездкой в Сахалинскую область. В рамках поездки Юрий Трутнев ознакомился с возможностями новых самолётов, запущенных на внутренних линиях региона.

Два воздушных судна Bombardier Q400 были приобретены за счёт средств областного бюджета в рамках программы развития парка воздушных судов авиакомпании «Аврора». Эксплуатироваться самолёты будут в первую очередь на линиях внутри региона, выполняя полёты на север Сахалина и Курильские острова.

Двухмоторный турбовинтовой Bombardier Q400 является одним из самых быстрых в своём классе, развивая крейсерскую скорость до 667 км в час. Дальность полёта – до 2532 км. В салоне могут разместиться 70 пассажиров. «Аврора» эксплуатирует данный тип воздушных судов с 2016 года. Сейчас в парке авиакомпании пять таких самолётов.

Юрий Трутнев отметил, что Министерство транспорта совместно с Росавиацией сейчас пересматривают подходы к системе субсидирования из федерального бюджета авиаперевозок на Дальнем Востоке: «У нас довольно много претензий к сложившейся системе. Мы Росавиации и Минтрансу сказали о том, что необходимо планировать маршруты не из Москвы, а здесь, на местах, по заявкам регионов, чтобы в первую очередь пассажирам было удобно. Субсидировать надо те маршруты, которые максимально востребованы, с учётом фактора сезонности. Буду контролировать, чтобы именно так это всё и было сделано», – подчеркнул он.

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО также посетил сахалинский учебно-тренировочный центр «Восток». На территории спортивной базы в настоящее время реконструированы и отремонтированы четыре жилых корпуса, в каждом из которых могут разместиться до 56 человек. Ведётся строительство главного объекта базы – спортивного комплекса, который включит в себя ледовую арену, зал с универсальными площадками для занятий баскетболом и волейболом.

Кроме того, здесь будут оборудованы зал для бокса площадью 500 кв. м и тренажерный зал, оснащённый современными тренажёрами и инвентарём. На территории будут обустроены и открытые спортивные площадки: баскетбольная и волейбольная, футбольное поле и теннисный корт. Центр возводится за счёт внебюджетных средств.

В ходе поездки на Сахалин 1 марта Юрий Трутнев ознакомится с работой уполномоченного органа по предоставлению дальневосточного гектара в Корсакове и проинспектирует ход выдачи земель в рамках реализации федерального закона №119-ФЗ. На 2 марта запланированы совещания, посвящённые вопросам развития сахалинских ТОР и проблемам ветхого жилья на территории области. В программе поездки – осмотр фондов ветхого жилья и посещение возводимых объектов ТОР.

3 марта Юрий Трутнев посетит Хабаровск, где также проинспектирует работу уполномоченных органов по выдаче дальневосточного гектара и встретится с получателями земли, подавшими коллективные заявки.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1439

Комментарии 0