Публикация

Сахалинская область и «Роснефть» расширяют сотрудничество

  • 16 марта 2018 г.
  • 1042
  • 0

Фото: https://www.google.ru . Сахалин

ПАО «НК «Роснефть» и Правительство Сахалинской области заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны взяли на себя обязательства по реализации совместных промышленных, финансовых и социальных программ, направленных на комплексное социально-экономическое развитие Сахалинской области, сообщает пресс-служба региона.

«Безусловно, для правительства Сахалина и Курил важно видеть в «Роснефти» стратегического партнера. Сегодня в компании трудятся более 4,5 тысячи жителей области. «Роснефть» сейчас расширяет присутствие в островном регионе, увеличивает количество рабочих мест. Поэтому мы договорились проработать вопрос о возможности создания технического колледжа на базе одного из существующих образовательных учреждений области. Учебное заведение займется подготовкой специалистов для компании. А ее действующие сотрудники будут в колледже проходить переквалификацию», - прокомментировал подписание соглашения губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Стороны также договорились согласовать совместные действия, направленные на развитие розничной сети автозаправочных станций на территории региона, создание мощностей по переработке природного газа в Охинском районе, а также обсудить вопросы стоимости топлива.

До конца марта будет сформирована рабочая группа из представителей областных властей и компании. Рабочая группа выработает совместные решения по дальнейшему интегрированию нефтяной компании «Роснефть» в социальную сферу и экономику Сахалинской области. Как пояснил Олег Кожемяко, это должно «положительным образом сказаться на качестве жизни сахалинцев и курильчан».   

Напомним, одним из крупнейших и значимых социальных проектов «Роснефти» на Сахалине стало строительство Кафедрального собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске. Строительство святыни велось шесть лет, и сегодня это самый большой храм на территории Дальнего Востока: одновременно его могут посещать более тысячи прихожан, общая высота здания составляет 70 метров, а площадь храма составляет 5,5 тыс. м2.

Опубликовано: Светлана Львова

1042

Комментарии 0