Публикация

В 2019 году на Сахалине начнут строить лучший на Дальнем Востоке многофункциональный культурный центр

  • 16 апреля 2018 г.
  • 0

Инициативу региональных властей поддержали заместитель председателя федерального Правительства Ольга Голодец и вице-премьер, полпред Президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев. Подготовить техническое задание для проектирования нового объекта Сахалину помогают известные деятели культуры Валерий Гергиев и Евгений Миронов. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказал губернатор Олег Кожемяко. Встреча состоялась в рамках Первого международного медиафорума российских островов.

- Новый многофункциональный культурный центр в Южно-Сахалинске нужно сделать уникальным. Чтобы он притягивал внимание жителей не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока. Должны быть созданы достойные условия для выступлений известных деятелей культуры и творческих коллективов как из России, так и из других стран, скажем, из Японии и Кореи, - подчеркнул глава региона. - Сейчас мы находимся на самом интересном этапе - готовим техническое задание для будущего учреждения. Это, считаю, важнейшая часть работы, требующая особого внимания. Все вопросы согласовываем с экспертами - Валерием Гергиевым, художественным руководителем и генеральным директором Мариинского театра - одного из лучших в стране, а также с народным артистом России Евгением Мироновым. Думаем над тем, чтобы применить звуковое сопровождение, характерное для лучших симфонических залов.

Современное учреждение культуры разместится в центре Южно-Сахалинска на месте Дома Офицеров, который находится в аварийном состоянии. Ветхое здание должны снести в этом году. До конца 2018-го планируется подготовить проект нового центра, а в следующего году – начать его строить.

По предварительным данным в новостройке оборудуют три больших зала - симфонической музыки, хореографии, а также театрально-эстрадный на 1500 мест.

- Это будет одно из красивейших учреждений культуры Дальнего Востока, - резюмировал сахалинский губернатор.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0