Евгений Куйвашев: Регион привлёк почти 10 млрд руб на национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году

  • 4 октября 2021 г.
  • 0

В 2021 году на достижение целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Свердловской области направлен беспрецедентный объем средств — 9,9 миллиарда рублей. Большую часть этой суммы составили средства, привлечённые из федерального бюджета – 7,3 миллиарда рублей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 30 сентября на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством российского вице-премьера Марата Хуснуллина.

Достичь таких объёмов финансирования дорожного строительства удалось за счёт того, что в течение года дополнительно было привлечено 4,3 миллиарда рублей федеральной поддержки.

- Это позволило нам существенно повысить темпы работ на капиталоёмких объектах, таких как реконструкция и строительство участков ЕКАД, реконструкция путепровода на улице Циолковского в Нижнем Тагиле, ремонт транспортной развязки в районе пересечения Объездной дороги и Кольцовского тракта. Мы приступили к строительству новой развязки у концерна «Калина» в Екатеринбурге. Кроме того, мы дополнительно отремонтировали 47 километров региональных автодорог
 

, – рассказал Евгений Куйвашев.

Всего в этом году благодаря нацпроекту в нормативное состояние будет приведено 167 километров автомобильных дорог. Почти на всех участках завершена укладка асфальтобетонного слоя. В ближайшие две недели дорожники планируют полностью завершить работы, на которые могут повлиять погодные условия.

Отметим также, что в заседании комиссии 30 сентября принял участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Евгений Куйвашев и Владимир Якушев, пользуясь случаем, пригласили заместителя председателя российского Правительства Марата Хуснуллина и министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина к участию в VIII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который будет проходить в регионе с 5 по 7 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0