Публикация

Губернатор Александр Никитин: «Программы дорожного ремонта должны быть скорректированы с учетом мнения жителей»

  • 12 мая 2021 г.
  • 0

На оперативном совещании у главы администрации Тамбовской области Александра Никитина обсудили вопрос ремонта дорог в этом году. По информации Центра управления регионом, тема плохих дорог входит в ТОП-3 тем, которые сегодня волнуют тамбовчан.

В последние годы проведена большая работа по приведению дорог в нормативное состояние. Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 52%, доля дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, - 74%. Почти вдвое по сравнению с 2017 годом сократилось количество мест концентрации ДТП (18 против 30).

В этом году продолжается работа по трем госпрограммам: «Безопасные качественные дороги», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». В областном центре акцент сделан на периферийных улицах, поскольку главные уже отремонтированы в прошлые годы.

- Во всех городах и районах необходимо организовать активное информирование населения о том, какие дороги предстоит ремонтировать. Важно получить обратную связь от жителей для корректировки программы ремонта, с учетом их мнения. Администрация города Тамбова организовала такую информационную компанию, и от горожан поступило немало аргументированных предложений. Удовлетворенность граждан — главный критерий, которым должна руководствоваться власть в работе по всем направлениям, - подчеркнул глава региона Александр Никитин.

На совещания было отмечено, что экономия по торгам будет оставаться в муниципалитетах, поэтому администрации городов и районов должны заранее планировать дополнительные объемы работ, определить на какие объекты пойдут сэкономленные ресурсы.

Кроме того, губернатор Александр Никитин обратил внимание на укрепление материально-технической базы в муниципалитетах для организации содержания дорог.

В настоящее время в городах и районах области продолжается устранение дефектов, образовавшихся на дорогах после зимы. Выполнено 70 процентов от запланированного объема работ. Полностью устранены дефекты в Моршанске, Кирсанове и Рассказове. В Мичуринске ямочный ремонт выполнен на 96 процентов. В ходе обсуждения прозвучало требование ускорить темпы работ в Котовске и Тамбове.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше