Публикация

В правительстве Тульской области обсудили реализацию проекта «Бережливая поликлиника»

  • 31 октября 2018 г.
  • 1060
  • 0

29 октября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили ход реализации проекта «Бережливая поликлиника» в регионе.

В своем Послании депутатам областной Думы, правительству и жителям Тульской области о результатах 2017 года и планах и задачах на 2018 год глава региона подчеркнул важность реализации проекта. 

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяковподчеркнул, что основными целями проекта стали: ликвидация очередей, эффективная работа регистратуры и создание комфортных условий для пациентов. На первоначальном этапе все жители области были прикреплены к поликлинике либо по месту жительства, либо по их желанию, после подачи заявления о прикреплении к медицинской организации. Тем самым упорядочен поток пациентов на прием к специалистам первого уровня, к которым пациент записывается самостоятельно. Сроки ожидания записи сократились. Дополнительно открыты кабинеты дежурного врача.

Изменился и порядок записи к узким специалистам. Возможность самозаписи к ним доступна пациентам, которые состоят на диспансерном учете и должны посещать специалиста регулярно. 

Пациентов, которые не состоят на диспансерном учете, на прием к врачу специалисту записывает участковый или дежурный врач при наличии показаний к консультации. Изменения порядка записи снизили сроки ожидания записи к специалистам с 18 до 10 дней. Пациенты диспансерной группы получили возможность качественного, регулярного наблюдения врача по профилю их заболевания. 

Эффективно работают кабинеты выдачи справок и направлений, особенно востребованные в детских поликлиниках, которые снизили поток пациентов, не требующих осмотра врача на приемы участковых врачей.

Четкое регулирование потоков пациентов на уровне регистратуры позволило ликвидировать очереди за получением карты, справки, записи на прием. Изменился и облик регистратур. Ремонты проведены не везде, но комфортные условия для пациентов созданы в большинстве поликлиник области.

Андрей Третьяков отметил, что главным результатом реализации проекта является доступность записи на прием, которая отслеживается постоянно через информационную систему.

Министр подчеркнул, что с сентября 2018 года началась реализация второго этапа проекта. Его цель - организация работы с маломобильными пациентами на дому. В настоящее время обучено 52 патронажные медицинские сестры поликлиник, которые наблюдают 1099 пациентов. Регулярное наблюдение, контроль ЭКГ, анализов, своевременный вызов врача для коррекции лечения позволяет продлить и улучшить качество жизни таких пациентов.

Кроме этого, Андрей Третьяков отметил, что с целью повышения ранней диагностики онкологических заболеваний организован автоматизированный контроль за сроками обследования пациентов с подозрением на онкологическое заболевание в медицинской информационной системе. По результатам работы за октябрь, сроки ожидания большинства обследований сократились в 2 раза. 

Министр подчеркнул, что реализация проекта постоянно находится на контроле. В министерстве организован детальный анализ обращений жителей и все мероприятия направлены на решение проблем, которые жители отмечают в обращениях. Снижение числа обращений по вопросам работы поликлиник говорит об эффективности реализации проекта на территории региона.

Министр информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков доложил о работе портала «Доктор71». Он сообщил, что сначала года через портал к врачам записались около 400 тысяч жителей региона. За 6 месяцев работы новой версии портала было получено и отработано 11500 жалоб, связанных с прикреплением населения к учреждениям здравоохранения. Для решения проблемы были проведены работы по прикреплению совместно с Тульским областным медицинским информационно-аналитическим центром. Во избежание повторных обращений на портале «Электронная регистратура Тульской области» doctor71.ru была размещена подробная информация о порядке прикрепления пациентов к учреждениям здравоохранения Тульской области, прикрепления детей к учетной записи родителя на портале, записи на прием к врачам первого и второго уровня, а также при наличии направления к врачу и отметки в карточке пациента информации о диспансерном учете.

На текущий момент поступают единичные обращения по работе сервиса, которые решаются в рабочем порядке.

О безвозмездной помощи в реализации проекта «Бережливая поликлиника» доложил управляющий Тульским отделением ПАО «Сбербанк России» Андрей Шестаков.

Алексей Дюмин поручил Андрею Третьякову оперативно устранять все организационные проблемы, которые выявляются в ходе реализации проекта, с учетом в работе обратной связи от пациентов и персонала.

«Большое значение имеет и кадровый вопрос, поэтому работа по привлечению врачей должна вестись на постоянной основе. Кроме того, нужно подумать о системе поощрения лучших специалистов», - подчеркнул глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

1060

Комментарии 0