Публикация

Физики ТюмГУ создали жидкие микролинзы

  • 14 октября 2016 г.
  • 1228
  • 0

Ученые Тюменского госуниверситета разработали жидкие микролинзы, которые имитируют аккомодационную систему глаза, то есть фокусируются за счет изменения кривизны поверхности. 

Ученые синтезировали раствор, который при облучении лучом света собирается в каплю и работает как плоско-выпуклая линза. На научной конференции Photon, прошедшей в университете Лидса (Великобритания), с докладом на эту тему выступил Александр Малюк, аспирант лаборатории фотоники и микрофлюидики ТюмГУ. «Кривизну поверхности можно изменять, меняя интенсивность излучения. Проще говоря, больше света — меньше диаметр линзы, больше кривизна и короче фокусное расстояние, меньше света — больше диаметр, меньше кривизна капли-линзы и, следовательно, длиннее фокусное расстояние», — рассказал он.

При этом пределы изменения фокусного расстояния определяются свойствами раствора, такими как поверхностное натяжение, вязкость, давление паров и другими. По словам Малюка, разработка может найти применение в микробиологии и медицине, в системах навигации, лазерного контроля и диагностики, а также в системах и устройства передачи информации.

По результатам исследований подготовлены к печати две статьи в научных журналах. Ученые ТюмГУ планируют дальнейшее повышение эффективности своей разработки.

В последнее десятилетие адаптивная жидкостная оптика вызывает интерес исследователей во всем мире, поскольку в отличие от твердотельных аналогов может фокусироваться неограниченное количество раз без износа и делать это быстро за счет свойств текучести жидкости. Жидкие линзы минимизируют большинство сложных оптических систем, благодаря возможности изменять фокусное расстояние в больших пределах, сообщает ТАСС.

1228

Комментарии 0