Публикация

Инвестиционная стратегия позволит ежегодно создавать в Ульяновске по 14 тысяч новых рабочих мест

  • 5 декабря 2018 г.
  • 0

Согласно Инвестиционной стратегии, разработанной управлением имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации, к 2023 году планируется увеличить объём инвестиций в основной капитал до 30 млрд рублей ежегодно, отгруженных товаров собственного производства – до 245 млрд, численность населения – до 660 тысяч человек.

Проведённый SWOT-анализ позволил определить сильные и слабые стороны Ульяновска. К первым относится выгодное географическое положение и развитая инфраструктура нашего города, высокий человеческий и научный потенциал, поддержка бизнеса на уровне региона и муниципалитета, наличие промышленных и высокотехнологических кластеров, индустриальных парков, а также свободных производственных площадей на действующих предприятиях.

Слабые стороны – это высокая стоимость энергоносителей, недостаток средств предприятий для развития производственных мощностей, отсутствие системы переработки отходов. Угрозами названы возрастающая конкуренция за инвестиции между регионами России, недостаточная развитость муниципально-частного партнёрства, наличие «теневой» экономики и глобальные факторы.

SWOT-анализ выявил возможности устранения слабых сторон и преодоления угроз, а также определил механизмы привлечения инвестиций. Во-первых, это создание инвестиционных площадок, 14 из которых уже представлены такими заводами, как УАЗ, «Искра» и «Ульяновский моторный завод». Запланировано развитие новых – на территориях Кожкомбината, Хладокомбината и других. На улице Локомотивной, 17, где имеется земельный участок площадью 102 тысячи кв. м, предстоит создать индустриальный парк.

Следующей задачей является вовлечение городского имущества в хозяйственный оборот путём продажи, передачи в аренду и заключения концессионных соглашений. Например, потенциально выгодные для бизнеса объекты расположены на Кирова, 50 (площадь 2400 кв. м), Федерации, 27/1 (840 кв. м), производственная база на Тургенева, 26 (2400 кв. м с земельным участком в 50600 кв. м).

Кроме того, администрация готова развивать механизмы муниципально-частного партнёрства для эффективного развития сфер дорожного хозяйства, ЖКХ, благоустройства, торговли и туризма.

В целях привлечения потока туристов планируется до 2022 года создать туристско-рекреационный кластер для реализации проекта «Музей СССР», привлечь государственные инвестиции для содержания и ремонта участка федеральной трассы Р-178 на подъезде к международному аэропорту имени Н.М.Карамзина. За счёт частных средств предполагается развитие железнодорожного комплекса на улице Привокзальной, где на месте ветхого жилья создадут торгово-деловую зону и жилой квартал.

Приоритетными остаются задачи развития общественных пространств. Здесь городские власти используют опыт обновления парков «Прибрежный» и «Винновская роща», в которых на внебюджетные средства была обновлена инфраструктура и установлены новые аттракционы.

В сфере развития улично-дорожной сети, планируется строительство новой автодороги протяжённостью 6,5 км, которая свяжет Московское шоссе с улицей Пушкарёва и посёлком Сельдинским, а также дорожных развязок на улицах Минаева и Хлебозаводской, Автозаводской и Московского шоссе.

Помимо проекта снабжения правобережной части Ульяновска артезианской водой Свияжского месторождения, для развития промзоны Заволжья необходимо строительство дополнительной системы водоснабжения. В рамках инвестпрограммы МУП «Ульяновскводоканал» продолжит строить сети и напорные станции канализации посёлков пригородной зоны.

- Строительство завода по переработке твёрдых коммунальных отходов стоимостью порядка миллиарда рублей возможно лишь за счёт привлечения частных инвестиций. Современная система утилизации отходов включает в себя станции по сортировке, переработке и термической обработке бытового мусора, в том числе и биологически опасного. Но, если сегодня в Ульяновске на вторичную переработку отправляется 2% отходов, то после внедрения новой системы этот показатель может увеличиться до 40%, - отметил заместитель главы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0