Публикация

Губернатор Борис Дубровский провел первое заседание индустриального консультативного совета

  • 18 апреля 2018 г.
  • 0

Индустриальный консультационный совет при губернаторе Челябинской области создан по распоряжению Бориса Дубровского и призван содействовать процессу модернизации производства и внедрению инноваций в промышленном секторе. В его состав вошли представители органов государственной власти, институтов развития и поддержки предпринимательства, вузов, а также эксперты в сфере инновационной деятельности. 

«Инициированная президентом  Владимиром Владимировичем Путиным общероссийская ставка на инновации как один из основных драйверов развития экономики оправдала себя в полной мере, и нам важно быть встроенными в этот федеральный тренд, –  отметил Борис Дубровский, открывая первое заседание совета. – Челябинская область не является пионером в создании органов, подобных индустриальному консультационному совету, аналогичные структуры есть на федеральном уровне, а также во многих других регионах. Но мы изучили их опыт и убедились, что наибольший эффект удалось добиться там, где смогли исключить формализм, аппаратную отчетность и бессодержательные разговоры, и мы считаем, что наш совет должен быть рабочим инструментом, который, главным образом, будет решать практические вопросы. У нас есть целый ряд надежных партнеров, прежде всего, это фонд Сколково, нужна системность в работе с федеральными институтами, которые успешно работают, у которых есть опыт. Надеюсь, что такая позиция и нацеленность на результат всеми разделяется и поддерживается».

Создание совета было предусмотрено дорожной картой размещения на территории Челябинской области регионального представительства инновационного центра «Сколково». 

«Наше плотное сотрудничество с правительством Челябинской области началось по инициативе Бориса Александровича Дубровского, когда больше года назад южноуральская делегация посетила фонд Сколково. За это время были сделаны практические шаги по налаживанию сотрудничества. Во-первых, Челябинская область в лице IT-парка стала первым пилотным регионом для внедрения франшизы Сколково. Во-вторых, у нас сложились плотные взаимоотношения с промышленными предприятиями: сегодня есть уже пилотные внедрения, пускай они не измеряются пока десятками миллионов долларов, но цифры есть уже конкретные. В целом, фонд Сколково для себя определяет в качестве приоритета работу с промышленными предприятиями. Наша сеть индустриальных партнеров – большая и важная часть работы, нам важно чувствовать свою востребованность и практическое применение для промышленного сектора экономики, в этом смысле Челябинская область для нас – приоритетная. Я поддерживаю площадку, которая здесь создана, надеюсь, что, в том числе и с нашей помощью, удастся сделать ее максимально практичной. Очень бы хотелось, чтобы вопросы, которые на площадке будут обсуждаться, имели коммерческое продолжение, и мы будем прилагать все усилия, чтобы каждый совет был наполнен смыслом и продолжением, и в нашем лице область всегда найдет надежного партнера», – сообщил во вступительном слове вице-президент фонда Сколково по международному сотрудничеству и региональному развитию Юрий Сапрыкин.

Работа индустриального консультативного совета при губернаторе будет строиться по четырем направлениям: стимулирование инновационной деятельности; реализация мероприятий национальной технологической инициативы; переход предприятий оборонно-промышленного комплекса на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения; работа по взаимодействию с фондом Сколково. Индустриальный консультативный совет будет помогать взаимодействовать стартапам (малых инновационных компаний) с крупными технологическими партнерами Челябинской области. Заседание будет проходить не реже раза в квартал. Проводить их будут на площадках предприятий региона, которые впоследствии могли бы выступить в роли технологического партнера для инновационных стартап компаний. 

Эксперты совета будут заниматься поиском российских и  мировых технологических решений для предприятий региона; определять потребности индустриальных предприятий в современных технологиях; помогать в технологической модернизации; информировать о мировых технологических трендах; создавать условия для кооперации региональных технологических компаний и предприятий промышленности; помогать в налаживании контактов успешных и реализовавшихся людей с теми, кто только вступает в бизнес; создавать компетенции по инкубации индустриальных стартапов; привлекать в регион мировые команды за счет потенциала возможности индустриальных  партнеров Челябинской области.
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0