Публикация

Команда Челябинской области защитила проект по развитию туризма в регионе

  • 5 декабря 2018 г.
  • 1089
  • 1

Команда Челябинской области принимает участие в образовательной программе Дальневосточного Федерального университета «CDO: Управление, основанное на данных» по обучению государственных служащих цифровой экономике.

В первом модуле программы приняли участие 200 госслужащих со всей страны. Они прошли базовую подготовку в области работы с данными и представили кейсы, которые намерены решить с их помощью. На финальной презентации 24 команды, в числе которых - команда Челябинской области, представили свои проекты экспертам.

Проанализировав состояние инфраструктуры, имеющийся потенциал в туристической сфере и долю туристической сферы в ВРП региона (менее 1%, тогда как показатель по России составляет 4,8%), команда Челябинской области предложила создать аналитическую систему для управления развитием туризма.

«Система позволит провести комплексный анализ туристической сферы региона и выявить «сильные» и «слабые» стороны, «точки роста». Система поможет провести типизацию туриста, а также определить фокус при расходовании средств бюджета», - рассказали авторы проекта.

Система будет агрегировать данные из различных источников, формируя необходимые метрики для продвижения веб-ресурсов. Информация из системы будет доступна коммерческим компаниям на платной основе, которую они смогут использовать для построения планов развития. С учетом прогноза будет формироваться запрос на трудовые ресурсы. Доступ к определенному пулу данных планируется сделать бесплатным для развития мобильных приложений.

Предполагается, что оснащение интернетом вещей мест проживания и туристов позволит собственнику эффективнее расходовать ресурсы и наполнять систему данными о характеристиках маршрута для разработки мер по его улучшению. Туристу после окончания маршрута будет выдаваться карта его физического состояния. На основании этих данных будет строиться виртуальный тур и формироваться рекомендации. Анализируя профили потенциальных туристов, построенных на основе текущих данных, система будет проактивно уведомлять о новых активностях.

Одним из основных источников данных станет цифровой портрет туриста, созданный на основе «Wellсome-карты» - мотивационного проекта, соединяющего спрос и предложение. Используя аналитическую систему, турист будет получать промокод, обеспечивающий скидку на все участвующие в проекте активности.

«Реализация всех мероприятий проекта позволит увеличить вклад от туризма в экономику региона», - считают разработчики проекта.

До следующего модуля команды соберут данные в регионах для реализации своих проектов. На втором интенсиве к госслужащим подключатся программисты, которые помогут им реализовать кейсы.

Проходить образовательные модули будут в Дальневосточном Федеральном университете до весны 2019 года. Итогом программы станут прототипы программных продуктов для решения конкретных задач социального и экономического характера, стоящих перед регионами.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1089

Комментарии 1

Прекрасная будет туристическая программа из разряда экстремального туризма- "Ночь на Уралмаше", дожившим до утра- медаль победителя.