Публикация

По поручению Президента России в Челябинской области газифицировано более 370 жилых домов

  • 19 декабря 2018 г.
  • 1122
  • 0

В Челябинской области завершено сразу два крупных проекта по газификации жилого фонда и социальных объектов. Оба реализованы по поручению Президента РФ Владимира Путина после обращения к нему жителей Верхнеуральска и поселка Полетаево Сосновского района. Сегодня на заседании правительства губернатор Борис Дубровский утвердил отчет об исполнении поручений главы государства.

«Проекты по строительству сетей реализованы, но я прошу глав территорий держать ситуацию на контроле до того момента, пока газ не поступит в дома южноуральцев. Проработайте вопрос оказания помощи населению в подключении к газопроводу», – подчеркнул Борис Дубровский.

Марина Андриевских из поселка Полетаево Сосновского района и Владимир Абрамов из города Верхнеуральска обратились к президенту по видеосвязи  в ходе личного приема граждан в 2017 году. Просьбы у них были схожи – содействовать в газификации их населенных пунктов. Уже через год все работы были выполнены досрочно. Газопроводы и газораспределительные сети были построены по решению Бориса Дубровского за счет областного бюджета. О завершении  работы на заседании правительства доложил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

В Полетаево жители просили обеспечить доступ к «голубому» топливу домов по улицам Полетаевской, Железнодорожной, Почтовой и Школьной. В результате по этим улицам был проложен распределительный газопровод низкого давления длиной 5,1 км. Строительство объекта выполнено за счет субсидий областного бюджета в сумме 12,5 млн рублей. Проект обеспечил возможность подключиться к централизованному газоснабжению жителям 137 домовладений.

В настоящее время строительная часть полностью завершена. Объект находится в стадии подготовки к предъявлению приемочной комиссии. Газораспределительная сеть будет введена в эксплуатацию и заполнена газом в первом квартале 2019 года.

В Верхнеуральске согласно поручению Президента предполагалась газификация улиц Рябиновая, Ленина и Северная, а также поселка Геологов. Общая протяженность уличных сетей составила 5,4 км. Теперь газификации доступны 132 дома. Для газоснабжения поселка Геологов построена газораспределительная сеть  протяженностью 4,6 км. При этом 102 дома получили доступ к топливу. В сумме, на проекты газификации Верхнеуральска в рамках поручения Президента из областного бюджета было выделено 20,9 млн рублей.

«На сегодняшний день строительство по улицам Рябиновая, Северная и в поселке Геологов в городе Верхнеуральске завершено. Газопроводы введены в эксплуатацию и заполнены газом. Строительство уличной газораспределительной сети по улице Ленина также завершено в полном объеме, объект сдан  приемочной комиссии. Таким образом, поручение президента выполнено», – уточнил Виктор Тупикин.

Всего в 2018 году на газификацию Челябинской области направлено более 750 млн рублей. Из регионального бюджета выделено 505 млн в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области». 70 млн –  по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Еще около 150 млн рублей поступили за счет спецнадбавок за транспортировку газа, которую платят предприятия и коммерческие структуры.

Опубликовано: Светлана Львова

1122

Комментарии 0