Публикация

Товарооборот Челябинской области и Узбекистана вырос на 76% - до 291 млн долларов

  • 18 мая 2018 г.
  • 0

Товарооборот между Челябинской областью и Республикой Узбекистан в 2017 году вырос на 76% - до 291 млн долларов. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время «Дней Челябинской области», которые с 15 по 18 мая проходят в Самарканде, Ташкенте и Намангане.

Сегодня, 17 мая, в Ташкенте в рамках «Дней Челябинской области» в Узбекистане проходит бизнес-форум, в котором принимают участие представители 150 предприятий двух стран. Участие в церемонии открытия приняли губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Нодир Отажонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, а также руководители торгово-промышленных палат Узбекистана и Челябинской области Адхам Икрамов и Федор Дегтярев.

«Товарооборот между Челябинской областью и Узбекистаном в прошлом году вырос на 76%. Но потенциал сотрудничества не исчерпан. Уверен, что визит нашей делегации и деловой форум придадут позитивный импульс развитию двусторонних отношений», - заявил Борис Дубровский.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отаржонов отметил заинтересованность в южноуральской продукции предприятий металлургии, машиностроения и приборостроения, а также предложил в ходе дальнейшей работы обсудить возможность создания совместного предприятия в области текстильной промышленности.

В рамках форума состоялось подписание нескольких соглашений о совместной деятельности (компании «Стройтехника» и «Челябинский калибр» - с предприятием «РУЗАБ») и поставке продукции (Челябинский компрессорный завод, «ТАМАК» и «Бур-инструмент»). Также сегодня Борис Дубровский принял участие в открытии торгового дома Челябинской области в Ташкенте.

Из запланированных культурных мероприятий сегодня состоится открытие фотовыставки «Уральская зима» и концерт государственного ансамбля «Урал».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0