Публикация

Центр «Мой бизнес» Челябинской области заключил сотрудничество с Ассоциацией малой энергетики

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

Одно из направлений деятельности центра «Мой бизнес» Челябинской области является привлечение и сопровождение внешних и внутренних инвесторов, создание комфортных условий для ведения бизнеса. С этой целью институт развития заключил сотрудничество с Ассоциацией малой энергетики. Взаимодействие будет выгодно обеим сторонам.
Ассоциация малой энергетики – одна из авторитетных отраслевых организаций РФ, которая объединяет компании, работающие в сфере малой распределенной энергетики и смежных областях. Ключевыми направлениями работы Ассоциации являются реализация бизнес-проектов, взаимодействие с органами власти и общественными объединениями, формирование внутренних регламентов работы отрасли малой энергетики, сотрудничество с финансовыми институтами, конгрессно-выставочная деятельность. На сегодняшний день стратегическим приоритетом Ассоциации является выход на международные рынки. Важнейшие составляющие этого процесса — содействие реализации экспортных и инвестиционных проектов членов организации, продвижение интересов и деловой репутации в зарубежных странах, реализация совместных бизнес-проектов за рубежом.

«Прежде всего, работа с Ассоциацией будет вестись в области привлечения внешних инвесторов с помощью института бизнес-послов общероссийской общественной организации «Деловой России». В частности, Максим Загорнов, руководитель Ассоциации является бизнес-послом «Деловой России» в ОАЭ», – прокомментировал директор Департамента сопровождения инвестиционных проектов центра «Мой бизнес» Антон Гугнин.

Ассоциация малой энергетики, в свою очередь, сможет сотрудничать и по отраслевым проектам в рамках энергосервисного контракта (договора аренды генерирующего оборудования), строить объекты малой распределенной генерации «под ключ» (газопоршневые электростанции) в случае заинтересованности в таком сотрудничестве со стороны предприятий Челябинкой области.

«В современных экономических условиях энергосервисный контракт является наиболее выгодным и прозрачным механизмом получения потребителем реальной экономии с минимальными рисками. Ключевой момент заключается в том, что потребитель начинает экономить на энергоресурсах сразу после запуска объекта генерации в эксплуатацию, не вкладывая собственные средства. Исполнитель после запуска объекта поставляет потребителю электрическую и тепловую энергию со скидкой относительно цен и тарифов ресурсоснабжающих организаций и сетей. Размер скидки может достигать 10%», – отметил президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов.

В настоящий момент на сопровождении центра «Мой бизнес» находятся 57 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 106 млрд рублей, планируется создать более 11 тысяч рабочих мест. Инвесторы могут получить здесь комплексную поддержку: консультационную, инжиниринговую, финансовую и др. Специалисты могут помочь в подборе земельного участка, оформлении разрешительных документов, в решении инфраструктурных вопросов.

Работа по улучшению инвестиционного климата в Челябинской области продолжается.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0