Публикация

В Челябинской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят 795 общественных пространств и 350 дворов

  • 18 января 2019 г.
  • 1284
  • 0

С 2019 года реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Его реализация продлена до 2024 года. В Челябинской области в рамках проекта будет благоустроено 795 общественных пространств и 350 дворовых территорий. Губернатор Борис Дубровский заслушал доклад о том, как организована эта работа на уровне муниципальных образований.

«Мы видим, что люди очень положительно оценивают результаты работы по проекту «Формирование комфортной городской среды», сейчас он стал национальным проектом. Мы изначально активно в него включились и показывали хорошие результаты. Важно продолжить благоустройство, учитывая мнение жителей. В рейтинговое голосование должно быть вовлечено максимальное количество южноуральцев. С учетом мнения граждан необходимо внести коррективы в муниципальные и областные программы благоустройства. Приоритетным направлением является комплексное благоустройство общественных территорий населенных пунктов Челябинской области», – подчеркнул Борис Дубровский.

Национальным проектом «Жильё и городская среда» определены задачи по благоустройству. До 2024 года необходимо повысить индекс качества городской среды на 30%, сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза, а также увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%. До 2024 года в Челябинской области планируется благоустроить 795 общественных пространств и 350 дворовых территорий.

На формирование комфортной городской среды в 2019 году в регионе будет направлен 1 млрд 417 млн рублей. Средства распределены между всеми 43 муниципальными образованиями, исходя из численности населения.

Также в 2019 году пройдет рейтинговое голосование в 19 муниципальных образованиях Челябинской области, где численность населения более 20 тысяч человек. До 1 марта текущего года южноуральцам необходимо выбрать приоритетные проекты благоустройства, а главам до 31 марта поручено актуализировать муниципальные программы. Адресный перечень территорий для благоустройства на 2019 год будет сформирован до 1 апреля после проведения общественных обсуждений в муниципальных образованиях.

«В случае если общественные территории, планируемые к благоустройству в 2019 году, определены по итогам рейтингового голосования в марте 2018 года, то голосование проводится на 2020 и последующие годы», – пояснил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

На совещании Борис Дубровский поддержал решение 17 малых городов области об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Конкурсанты, как и в прошлом году, будут разделены на четыре подгруппы по количеству населения. На сегодняшний день о своем участии заявили города: Озерск, Снежинск, Троицк, Аша, Верхний Уфалей, Трехгорный, Кыштым, Южноуральск, Чебаркуль, Карабаш, Касли, Катав-Ивановск, Куса, Сим, Юрюзань, Верхнеуральск и Миньяр.

Кроме того, Челябинская область продолжает традицию участия во Всероссийском конкурсе лучших реализованных проектов по благоустройству. Например, в Челябинске нашли интересное решение обустройства дворовой территории ул. Лесопарковая 23, где на минимальном пространстве выполнено зонирование территории: устройство детской и спортивной площадок, автопарковки, освещения. В Сосновском районе комплексно благоустроен квартал, установлены воркаут-площадки с искусственным покрытием, тренажеры и оборудование для активного отдыха. В 2018 году в Минстрой России направлено 10 проектов от Южного Урала. Итоги конкурса будут подведены 15 февраля 2019 года. Проекты-лауреаты попадут в федеральный реестр лучших практик.

В 2018 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области направлено 1,054 млрд рублей. На эти средства реконструировано и облагорожено 612 дворов, 137 общественных пространств и парк культуры и отдыха в Южноуральске.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Челябинской области по уточненным данным благоустроено 835 дворов и 104 общественных территории. Общий объем финансирования составил 1 191,3 млн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

1284

Комментарии 0