Публикация

В рамках Недели туризма на Южном Урале презентовали три экологических тропы и создали новую

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

​​​​​​​В мероприятиях Недели туризма приняло участие более 200 человек – туроператоров, журналистов, муниципальных специалистов по туризму и просто рядовых южноуральцев, которые смогли пообщаться с путешественником Олегом Чегодаевым и принять участие в волонтерской акции по маркировке тропы.
Для туроператоров был организован информационный тур в Верхнеуфалейский городской округ. Эта территория редко воспринимается как туристическая, однако здесь расположены красивое озеро Иткуль, Черемшанские никелевые карьеры, скала Большой камень, Чусовские озера, из которых берет свое начало река Чусовая. Туроператоры познакомились с кузнецом Дмитрием Смердовым, который провел для них мастер-класс по ковке гвоздя, а также осмотрели базу отдыха «Усадьба Заозёрье» в пос. Чусовском.

Журналисты и редакторы челябинских СМИ встретились на бизнес-завтраке, где смогли пообщаться на тему продвижения туризма Южного Урала.

В четверг состоялся пресс-тур в национальный парк «Зюраткуль», где журналистам презентовали новую экотропу «Тайны озера», появившуюся в рамках нацпроекта «Экология». Сама тропа имеет расстояние 2,6 км, из который 1 км – это деревянный настил, удобный даже для мам с колясками и пожилых людей.

Отметим, что за последний год в рамках нацпроекта в «Зюраткуле» появились около 30 навесов с мангальными зонами и кострищами, три больших беседки, три барбекю-зоны, новые аншлаги и баннеры, две большие стоянки у входа на экотропу «Малая медвежья», четыре новых туалета (еще четыре теплых туалета строятся) и визит-центр на берегу озера.

В пятницу на областную конференцию собрались муниципальные специалисты по туризму. Коллеги познакомились с наиболее успешными практиками по реализации грантовых проектов и развитию сельского туризма, а затем разделились на две команды и вместе со специалистами Агентства международного туризма Челябинской области попытались найти новые туристические аттракции в своих территориях.

Кроме того, вечером в пятницу состоялась встреча с путешественником Олегом Чегодаевым. Олег – первый, кто прошел весь Урал с Долгих гор до Константинова Камня по вершинам. Он рассказал, как готовился к походу, занявшему 109 дней, как его мама за неделю расфасовала 100 кг продуктов на 100-граммовые пакетики, как износил пять пар ботинок и как встретил на маршруте «черных копателей» и медведей. Запись встречи с Олегом Чегодаевым выложена здесь.

В субботу состоялось открытие историко-экологической тропы «По местам Емельяна Пугачева» в селе Веселовка Златоустовского городского округа. Пугачев со своими войсками стоял в Веселовке в июле 1774 года, отсюда потом выдвинулся на Сатку, так что историческая составляющая маршрута очень интересная.

Маршрут создается АНО «Уреньга» на средства грантов Ростуризма и Фонда президентских грантов. Уже оформлена входная группа, аншлаги и указатели, появились скамейки и качели. Летом тропу промаркировали студенты-волонтеры в рамках акции, проводимой Агентством международного сотрудничества. В октябре появится смотровая площадка на Второй сопке Уреньги, и тропа будет завершена.

В воскресенье более 20 волонтеров из Челябинска, Трехгорного и Юрюзани промаркировали новую тропу на хребет Большая Сука́. Она начинается с урочища Петропавловка (координаты 54.754624, 58.798988) Катав-Ивановского района и ведет на вершину Пески. Маршрут достаточно простой, около 6 км в одну сторону. Тропа стала новым входом в нацпарк «Зюраткуль».

Завершилась Неделя туризма пресс-туром в Миасский городской округ, где были презентованы два грантовых проекта.

Один из них реализует Сергей Власов на Уральской турбазе (озеро Тургояк). Уже восемь лет предприниматель создает условия для активного отдыха и банных процедур людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь не просто создана доступная среда (пандусы, широкие дверные проемы и проч.), здесь маломобильный человек может полноценно отдохнуть: покататься на хендбайке или лошади по окрестностям, попариться в бане, искупаться в озере на специальном кресле, а зимой на базе работает клуб моржевания.

Благодаря гранту Ростуризма Сергей Власов приобрел круизно-гоночную яхту. Уже подобралась команда из миасских параспортсменов, готовых участвовать в соревнованиях по яхтенному спорту. Кроме того, бизнесмен оборудовал понтон, с которого удобно забираться в яхту.

Еще один проект презентовала археолог и историк Александра Полякова – это экотропа на заброшенный асбестовый рудник «Холмистый», который туристы больше знают как Французскую горку или Французский замок. Проект реализован фондом «Южный Урал» на средства президентского гранта.

Живописные развалины – довольно популярная «инстаграмная» локация, и новый экомаршрут призван уберечь объект культурного наследия от вандалов, которые разводят здесь костры, вынимают камни из старинной кладки, мусорят. Здесь установлены указатели, информационные аншлаги и скамейки, ограждены опасные шурфы.

Напомним, Неделю туризма организовало и провело Агентство международного сотрудничества Челябинской области. Цикл мероприятий был приурочен ко Всемирному Дню туризма.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0