Публикация

Все свалки и полигоны Челябинской области занесены на электронную карту

  • 15 октября 2018 г.
  • 1285
  • 0

Об изменениях, внесенных в территориальную схему региона по обращения с отходами, рассказали в министерстве экологии Челябинской области. В частности, южноуральцам доступна  информация обо всех объектах по обращению с ТКО в электронном виде на сайте ведомства. 

С 1 января 2019 года Челябинская область вместе со всей страной переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Для этого все регионы до конца 2018 года должны утвердить откорректированные территориальные схемы, выбрать региональных операторов и установить тарифы на новую коммунальную услугу. Губернатор Борис Дубровский назвал своевременный переход на новую систему обращения с ТКО одной из главных задач правительства в сфере экологии.

На днях министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин обратил внимание глав регионов на то, что территориальные схемы управления отходами необходимо скорректировать в соответствии с новыми правилами, которые были приняты постановлением  Правительства РФ в конце сентября. На внесение изменений и их принятие регионам отвели срок до конца первого квартала 2019 года. Однако в Челябинской области обновленная территориальная схема с учетом всех федеральных требований действует с июня.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, чтобы не срывать установленные законодательством сроки по проведению реформы в сфере обращения с отходами, было решено скорректировать и утвердить ее в первом полугодии 2018 года. 

«Пожалуй, самым важным дополнением, которое мы внесли, стал раздел с информацией обо всех объектах по обращению с отходами, которые расположены в Челябинской области, включая стоимость их создания и содержания. Это позволит оценить экономические последствия реформы и даст понимание, какими будут тарифы и какие инвестиции потребуются на создание инфраструктуры. Также мы перевели территориальную схему в электронную модель, она доступна всем на сайте министерства», – пояснил Сергей Лихачев. 

По итогам общественных обсуждений, включая встречу с заинтересованными лицами в феврале на площадке Общественной палаты региона, скорректированная территориальная схема была утверждена. 

Ранее для эффективной работы новой системы обращения с отходами Борис Дубровский поручил построить новые объекты обращения с ТКО: полигоны, мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции, которые позволят уменьшить объемы захоронения отходов.

По распоряжению губернатора областное правительство проводит целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. Так, Челябинская область стала первым субъектов России, в котором внедряется практика добровольного экологического аудита промышленных предприятий. В сентябре этого года окончательно прекратила работу челябинская свалка. С 2019 года в Челябинской области начнется эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, что позволит снизить количество загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, включая Челябинск и Магнитогорск.

Опубликовано: Светлана Львова

1285

Комментарии 0