Публикация

Южный Урал вышел в лидеры по снижению выбросов

  • 5 октября 2021 г.
  • 0

Южный Урал занял лидирующие позиции в рейтинге Минприроды РФ по снижению негативного влияния на атмосферу. В проекте Государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году" первые строчки заняли Челябинск и Магнитогорск, сообщили во вторник в минэкологии региона.

- В прошлом году Челябинск показал снижение промышленных выбросов в атмосферу на 18,2 тысячи тонн или 13,04 процента по сравнению с 2019 годом, - пояснили в пресс-службе министерства. - Магнитогорск снизил негативное влияние на 19,6 тысяч тонн и занял вторую строчку с показателем в 9,56 процента.

Всего за последние три года регион избавился от 108,3 тысячи тонн загрязняющих атмосферу веществ. Совокупный объем выбросов снизился на 17,7 процента. Этого результата удалось добиться в основном за счет модернизации промышленных предприятий (14,2 процента). И эта работа будет продолжена.

- Помимо четырехсторонних соглашений с крупными промышленными предприятиями Челябинска и Магнитогорска, по инициативе губернатора заключено еще 33 двухсторонних соглашения с предприятиями поменьше, которые также направлены на улучшение качества окружающей среды, - отметили в ведомстве. - Поставлена задача до 2024 года, только по Челябинску снизить выбросы в атмосферу на 30 процентов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0