Публикация

Наталья Жданова: «Финансовый и экономический эффект инвестсоглашений составит более 2 миллиардов рублей»

  • 28 мая 2018 г.
  • 0

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подвела итоги работы делегации правительства региона в XXII Петербургском международном экономическом форуме.

«Форум - это одна из авторитетных площадок страны, как правило, в нём участвуют все наши основные инвесторы, которые работают с нами или планируют начать сотрудничество», - сказала она.

Глава региона отметила, что в рамках форума был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве с компаниями-инвесторами. Так,  в первый день работы форума было подписано три важных документа, среди которых - соглашение с группой компаний «Российский экспортный центр», направленное на более эффективное вовлечение предприятий края во внешнеэкономическую деятельность и развитие экспортного потенциала региональных производителей.  

«Помимо этого, соглашение с компанией «Норильский никель» предусматривает взаимодействие в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, развития кооперации с промышленными организациями, что даст возможность забайкальским предпринимателям более тесно взаимодействовать с Быстринским ГОКом. Безусловно, подписанное соглашение ни в коем случае не приведёт к ограничению конкуренции в Забайкальском крае», - подчеркнула руководитель Забайкалья.

Кроме того, при поддержке Байкальской горной компании совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в краевой столице будет создан проект «Точка кипения». Он направлен на кадровое обеспечение промышленного роста региона за счет внедрения в Забайкальском крае новых моделей и лучших практик основного и дополнительного образования, а также поможет выявить в регионе реальные технологические проекты с потенциалом тиражирования.

В ходе встречи с заместителем министра  промышленности и торговли РФ Виктором  Евтуховым обсуждался проект ЦПК «Полярное». Наталья Жданова отметила, регион получил поддержку и заверение в том, что этот проект будет одним из приоритетных на уровне страны.

Также на площадке международного экономического форума обсуждались перспективы сотрудничества с руководством компании «Российские железные дороги», текущие вопросы с гендиректором ПАО «МРСК Сибири»  Виталием Ивановым, связанные с передачей электросетевого комплекса города Читы и консолидации бесхозных сетей Забайкальского края.

Во второй день работы форума правительством региона были подписаны соглашения с компанией «ПМК-МЕДЭК», «Мед-Фуд», АСИ, СУЭК и другими.  

Глава региона акцентировала, что финансовый и экономический эффект подписанных на форуме документов, по предварительной оценке, составит более 2 миллиардов рублей.

Питерский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года он проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За это время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов. 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0