Публикация

Развитие Ярославля в 2018 году: 9 стратегических программ

  • 19 марта 2018 г.
  • 1158
  • 0

В стратегии развития города Ярославля появилось две новых программы: развитие туризма и управление промышленными зонами города. Всего на 2018 год мэрией Ярославля разработано и утверждено 9 ключевых направлений, 7 из которых призваны завершить работы, начатые в прошлом году. Речь идет о ремонте дорог, благоустройстве дворов и общественных территорий, капремонте многоквартирных домов, развитии городской среды, улучшении транспортного обслуживания, строительстве социальных объектов и массовом спорте.

В 2017 году Ярославль благодаря поддержке главы региона Дмитрия Миронова вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой город отремонтировал более 50 км дорог. Сейчас в планах отремонтировать 23 дороги протяженностью 47,2 км. Для этих целей из федерального, областного и городского бюджетов будет направлено 1 050 млн. рублей. При наличии экономии от торгов будут предложены к ремонту еще 7 дорог протяженностью 7,6 км. Предусмотрены мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП.

Второе ключевое направление – благоустройство дворов и общественных территорий – осуществляется в рамках реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!». В ходе общественных встреч населения с представителями городской власти граждане попросили при разработке проектов по благоустройству обратить внимание на асфальтировку внутридворовых проездов, обустройство парковок и восстановление освещения.

Подрядные организации, которые будут отобраны путем проведения конкурсных процедур, выполнят комплексное благоустройство на 20 дворовых территориях с охватом 120 многоквартирных домов и 1 общественной территории, выбранной путем голосования самими жителями. Ориентировочная сумма финансирования мероприятий по проекту «Решаем вместе!» составит 140 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов также включена в приоритетные направления деятельности мэрии. В эту программу в 2017 году вошли 297 домов, в которых требовался ремонт систем электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ремонт кровель. В этом году запланирован ремонт в 286 домах на сумму порядка 1 123 миллионов рублей, а также завершение работ, начатых в прошлом году.

Также будут продолжены мероприятия по улучшению качества транспортного обслуживания населения. Городской пассажирский транспорт должен соответствовать всем требованиям безопасности и быть максимально доступным для людей маломобильной группы. Под особое внимание мэрии, ГИБДД и управления государственного автодорожного надзора взято исполнение перевозчиками требований к осуществлению пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам на территории города. Проводится работа по подготовке схемы оптимизации маршрутов общественного транспорта. На маршрутах с наибольшим пассажиропотоком приоритет будет отдан городскому общественному транспорту большой вместимости.
В рамках развития городской среды намечено продолжение реализации начатой в 2017 году программы реконструкции и развития парков. Запланирована реконструкция и обновление территории Детского парка на проспекте Ленина, установка новых аттракционов в парке Победы в Дзержинском районе, дальнейшее благоустройство и развитие Юбилейного, Нефтяников и парка на Даманском острове.

По программе строительства социальных объектов в Ярославле запланировано завершение работ по пристройке к школе №43 и начало строительства детского сада на 280 мест в микрорайоне «Яблоневый посад».

В 2018 году будет продолжена работа по развитию массового спорта и созданию в городе новых спортивных площадок. Для сдачи норм ГТО их будет обустроено 10, еще на двух универсальных спортивных площадках выполнят капитальный ремонт.
Растет туристическая привлекательность Ярославля. В 2017 году исполнилось 50 лет одному из самых популярных туристских маршрутов страны – «Золотое кольцо России». Маршрут получил статус национального проекта. По инициативе главы региона Дмитрия Миронова был создан Союз городов Золотого кольца. Координационным центром и местом расположения его штаб-квартиры стал Ярославль. На 2018 год намечена разработка единой туристской политики и единых стандартов гостеприимства, новых межрегиональных маршрутов в рамках Золотого кольца и программы его продвижения. Вместе с развитием туристской инфраструктуры самого Ярославля и проведением маркетинговых мероприятий, это должно привести к повышению туристской привлекательности нашего города и росту потока туристов.

Девятым направлением развития Ярославля в наступившем году станет разработка комплексного плана управления промышленными зонами города. Исторически в Ярославле сложилось две основных промзоны – Северная и Южная. В настоящее время вторая имеет больше перспектив развития, там находятся успешно работающие предприятия, имеются свободные земельные площади в границах санитарно-защитной зоны.

В Северной же зоне промышленные земли более чем на 40% разрушены и скопилось огромное количество промотходов. Если осуществить перевод оттуда высокозатратных производств сборочного машиностроительного производства на Южную зону, то эффективность использования земель в городе повысится. А наряду с созданием локальных промышленных зон и организацией промплощадок по принципу «Зеленой экономики» будет обеспечено улучшение экологической ситуация и увеличение налогооблагаемой базы.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1158

Комментарии 0